题目
本题来源:第二节 应付债券的核算
点击去做题


答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
利息调整应在债券存续期间内采用实际利率法进行摊销,选项B说法错误;资产负债表日,企业应按应付债券的摊余成本和实际利率计算确定的债券利息费用,选项C说法不正确;综上知本题的正确答案为选项A、D、E。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:该债券2023年度确认的利息费用=465×8%=37.2(万元),2023年12月31日债券的摊余成本=465+(37.2-500×6%)=472.2(万元),2024年度应确认的利息费用=472.3×8%=37.78(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:负债成分公允价值=5 000×6%×2.5313+5 000×0.7722=4 620.39(万元),权益成分公允价值=5 000-4 620.39=379.61(万元),选项A正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:发行费用应在负债成分和权益成分之间按公允价值比例进行分摊;负债成分应承担的发行费用=400×95 000÷100 000=380(万元),应确认的“应付债券”的金额=95 000-380=94 620(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
折价是企业以后各期少付利息而预先给投资者的补偿,选项A说法错误;溢价是企业以后各期多付利息而事先得到的补偿,选项B说法错误;债券面值与实际收到的款项之间的差额记入“应付债券—利息调整”科目,选项E说法错误;综上知本题的正确选项为C、D。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
企业应在“应付债券”科目下设“可转换公司债券(面值、利息调整)”明细科目核算,不涉及“其他综合收益”明细科目,选项D说法错误,综上知本题的正确选项为A、B、C、E。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页