题目

答案解析
企业发行的可转换公司债券负债成分公允价值为276万元,权益成分的公允价值为发行收款减去负债成分的公允价值=292-276=16(万元)。
企业发行可转换公司债券发生的相关交易费用应在负债成分和权益成分之间进行分摊,权益成分应承担的发行费用=16/292×35=1.92(万元),应当冲减计入其他权益工具的金额,所以发行时其他权益工具的账面价值=16-1.92=14.08(万元),选项C正确。
附相关会计分录:
借:银行存款292
应付债券——可转换公司债券(利息调整)24
贷:应付债券——可转换公司债券(面值)300
其他权益工具16
借:其他权益工具1.92
应付债券——可转换公司债券(利息调整)33.08
贷:银行存款35

拓展练习

利息调整应在债券存续期间内采用实际利率法进行摊销,选项B说法错误;资产负债表日,企业应按应付债券的摊余成本和实际利率计算确定的债券利息费用,选项C说法不正确;综上知本题的正确答案为选项A、D、E。

折价是企业以后各期少付利息而预先给投资者的补偿,选项A说法错误;溢价是企业以后各期多付利息而事先得到的补偿,选项B说法错误;债券面值与实际收到的款项之间的差额记入“应付债券—利息调整”科目,选项E说法错误;综上知本题的正确选项为C、D。

发行可转换公司债券时,应按实际收到的款项借记“银行存款”等科目,选项B当选;发行可转换公司债券时,权益成分的公允价值应记入“其他权益工具”科目核算,选项C当选;发行可转换公司债券时发生的发行费用应在权益成分和负债成分之间按照各自的相对公允价值进行分摊,负债部分承担的发行费用记入“应付债券——利息调整”科目,选项D当选;综上知本题的正确选项为B、C、D。

企业应在“应付债券”科目下设“可转换公司债券(面值、利息调整)”明细科目核算,不涉及“其他综合收益”明细科目,选项D说法错误,综上知本题的正确选项为A、B、C、E。









或Ctrl+D收藏本页