题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:在同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,应在合并日按取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。长期股权投资初始投资成本与支付的合并对价的账面价值之间的差额,应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益,因此选项B正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
2024年1月1日,长期股权投资的初始投资成本=600-200×0.5=500(万元),应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=3500×20%=700(万元),前者小于后者,应确认营业外收入=700-500=200(万元)。增资前原长期股权投资的账面价值=700+(600+150)×20%=850(万元);2025年1月1日增资时新增投资成本1200万元,新增持股比例占增资时A公司可辨认净资产公允价值的份额=4200×20%=840(万元),形成商誉=1200-840=360(万元),不需要对增资后的长期股权投资进行调整。因此,增资后长期股权投资的账面价值=850+1200=2050(万元)。
相应的会计处理为:
2024年1月1日:
借:长期股权投资——投资成本700
应收股利100
贷:银行存款600
营业外收入200
2024年2月1日:
借:银行存款100
贷:应收股利100
2024年12月31日:
借:长期股权投资——损益调整(600×20%)120
贷:投资收益120
借:长期股权投资——其他权益变动(150×20%)30
贷:资本公积——其他资本公积30
2025年1月1日:
借:长期股股权投资——投资成本1200
贷:银行存款1200
增资后,长期股权投资的账面价值=700+120+30+1200=2050(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项AC,影响的是“长期股权投资——损益调整”科目金额;选项B,应冲减长期股权投资账面价值,影响的科目一般是“长期股权投资--损益调整”;选项D,属于其他综合收益,投资方应调整长期股权投资账面价值,并计入其他综合收益;综上知本题的选项为D。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:A公司和B公司为非关联方企业,取得该项投资后A公司能够控制B公司,所以A公司对此投资作为非同一控制下的企业合并进行核算,并对长期股权投资采用成本法进行后续计量。B公司宣告分配现金股利和实现净利润对长期股权投资的账面价值没有影响,因此该项投资2024年12月31日的账面价值为1500万元。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司针对乙公司发放股票股利,不做会计处理,只需做备查登记,选项A不正确;甲公司需调整长期股权投资初始投资成本,同时计入营业外收入,不影响投资收益,选项B不正确;选该项内部交易应综合考虑销售利润和累计摊销,会影响调整后乙公司净利润,进而影响投资收益,选项C正确;甲公司将库存商品销售给乙公司属于内部交易,本期对第三方全部销售,不存在未实现损益,不需调整净利润,因此不影响投资收益,选项D不正确;综上知本题的正确选项为C。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:以支付现金取得的长期股权投资应当以实际支付的价款作为初始投资成本,包括购买过程中支付的手续费等必要支出,因此本题中的初始投资成本为1580万元。
[要求2]
答案解析:2023年度应确认的投资收益=[500-(400-280)×60%]×30%=128.4(万元)。
[要求3]
答案解析:2024年12月31日长期股权投资的账面余额=1580+128.4+[-600-(400-280)×40%]×30%+150×30%=1559(万元)。
[要求4]
答案解析:2024年12月31日长期股权投资应计提减值准备的金额=1559-1200=359(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页