题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:A公司和B公司为非关联方企业,取得该项投资后A公司能够控制B公司,所以A公司对此投资作为非同一控制下的企业合并进行核算,并对长期股权投资采用成本法进行后续计量。B公司宣告分配现金股利和实现净利润对长期股权投资的账面价值没有影响,因此该项投资2024年12月31日的账面价值为1500万元。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
初始投资成本=600×3+1 500-150=3 150(万元)。
【提示】增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费应冲减资本公积,不计入长期股权投资的初始投资成本;取得投资时,支付对价中包含已经宣告但是尚未发放的现金股利应单独确认为应收项目,不计入长期股权投资的初始投资成本。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,被投资企业宣告股票股利,投资企业不作账务处理;选项B,被投资企业接受实物资产捐赠,成本法核算下投资企业不作会计处理;选项D,被投资企业交易性金融资产公允价值变动,投资企业是不做会计处理的;综上知本题的正确答案为选项C。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
同一控制下多次交易分步实现企业合并,且不属于一揽子交易的,达到合并后应该以应享有被投资方所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值的份额作为长期股权投资的入账价值。所以甲公司应确认的长期股权投资入账价值=450×(15%+45%)=270(万元)。
相应的会计分录为:
2024年年初:
借:其他权益工具投资——成本30
贷:银行存款30
2024年5月:
借:长期股权投资——投资成本270
贷:其他权益工具投资——成本30
银行存款120
资本公积120
初始投资成本与合并前原股权账面价值加合并日进一步取得股份新支付对价的账面价值之和的差额调整资本公积。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,E
答案解析:
权益法核算时,被投资方宣告发放的现金股利,投资方应冲减长期股权投资的账面价值,选项A说法不正确;成本法核算时,被投资方宣告发放的现金股利,投资方应确认投资收益,选项C不正确,选项B正确;被投资方宣告发放的股票股利,无论投资方采用的是成本法核算还是权益法核算,均不做账务处理,选项E正确,选项D错误;综上知本题正确的选项为B、E。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:在同一控制下的企业合并形成的长期股权投资,应在合并日按取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。长期股权投资初始投资成本与支付的合并对价的账面价值之间的差额,应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益,因此选项B正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页