题目
[组合题]纯生股份有限公司(以下简称“纯生公司”)与甲公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%(不考虑其他相关税费)。纯生公司2023年至2024年对甲公司长期股权投资业务的有关资料如下:(1)纯生公司于2023年1月1日以1580万元(含支付的相关费用5万元)购入甲公司股票350万股普通股,每股面值1元,占甲公司实际发行在外普通股股数的30%,对甲公司具有重大影响。(2)2023年1月1日纯生公司取得甲公司股权投资时,甲公司可辨认净资产公允价值为4500万元,其中一项存货市场价值为400万元,账面价值为280万元,到年底对外出售60%;除此以外,甲公司其他各项可辨认资产、负债的公允价值等于其账面价值。(3)2023年甲公司实现净利润500万元,提取盈余公积20万元,未分配现金股利。(4)2024年甲公司发生亏损600万元,公允价值与账面价值不同的存货全部对外销售。因其他债权投资金融资产公允价值上升增加其他综合收益150万元,未分配现金股利。(5)2024年12月31日纯生公司对该项长期股权投资进行减值测试,预计其可收回金额为1200万元。 假定除上述交易或事项外,纯生公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]纯生公司2023年1月1日对甲公司长期股权投资的初始投资成本是( )万元。
[要求2]纯生公司2023年度因对甲公司长期股权投资应确认的投资收益是( )万元。
[要求3]纯生公司2024年12月31日对甲公司长期股权投资的账面余额是( )万元。
[要求4]纯生公司2024年12月31日对甲公司长期股权投资应计提资产减值准备( )万元。
- A、230.9
- B、341
- C、359
- D、373.4
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:以支付现金取得的长期股权投资应当以实际支付的价款作为初始投资成本,包括购买过程中支付的手续费等必要支出,因此本题中的初始投资成本为1580万元。
[要求2]
答案:
D
答案解析:2023年度应确认的投资收益=[500-(400-280)×60%]×30%=128.4(万元)。
[要求3]
答案:
C
答案解析:2024年12月31日长期股权投资的账面余额=1580+128.4+[-600-(400-280)×40%]×30%+150×30%=1559(万元)。
[要求4]
答案:
C
答案解析:2024年12月31日长期股权投资应计提减值准备的金额=1559-1200=359(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
初始投资成本=600×3+1 500-150=3 150(万元)。
【提示】增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费应冲减资本公积,不计入长期股权投资的初始投资成本;取得投资时,支付对价中包含已经宣告但是尚未发放的现金股利应单独确认为应收项目,不计入长期股权投资的初始投资成本。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
对损益的影响金额=10000×25%-(1680+650)=170(万元)
本题的账务处理为:
借:其他权益工具投资——成本610
贷:银行存款610
借:其他权益工具投资——公允价值变动70
贷:其他综合收益(680-610)70
借:长期股权投资——投资成本1680
贷:银行存款1680
借:长期股权投资——投资成本650
其他综合收益70
贷:其他权益工具投资——成本610
——公允价值变动70
盈余公积4
利润分配——未分配利润36
长期股权投资的初始投资成本=1680+650=2330(万元),应享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=10000×25%=2500(万元):
借:长期股权投资——投资成本170
贷:营业外收入(2500-2330)170
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:冲减被投资单位发生净亏损份额240万元(800×30%)以“长期股权投资”科目的账面价值210万元(150+200×30%)减记至零为限;还需承担的投资损失30万元,冲减其他实质上构成对被投资单位净投资的“长期应收款”。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:同一控制下的企业合并,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方在最终控制方合并报表中的所有者权益账面价值的份额与最终控制方收购被合并方时形成的商誉之和作为长期股权投资的初始投资成本。所以初始投资成本=2000×60%+0=1200(万元),选项A正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:控制,是指投资方拥有对被投资方的权力,通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额,因此选项B不属于考虑的因素。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页