题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:因为在2024年6月25日持股比例达到了65%,开始能够对乙企业实施控制,所以2024年6月25日是购买日,因此选项C正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
初始投资成本=600×3+1 500-150=3 150(万元)。
【提示】增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费应冲减资本公积,不计入长期股权投资的初始投资成本;取得投资时,支付对价中包含已经宣告但是尚未发放的现金股利应单独确认为应收项目,不计入长期股权投资的初始投资成本。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:控制,是指投资方拥有对被投资方的权力,通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额,因此选项B不属于考虑的因素。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:甲公司对B公司具有重大影响,应当采用权益法核算,长期股权投资的初始投资成本=1200+50=1250(万元),投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额=3500×40%=1400(万元),应当调整其初始投资成本,计入投资当期的营业外收入,同时调整增加长期股权投资的账面价值,调整后长期股权投资入账价值为1400万元,选项D正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
投资方在确认应分担的被投资方损失时,应按照以下顺序处理:
(1)减记长期股权投资账面价值;
(2)在长期股权投资账面价值减记至零的情况下,应以其他实质上构成对被投资单位长期权益账面价值为限,继续确认投资损失,冲减长期应收项目等的账面价值;
(3)在其他实质上构成对被投资方长期权益的价值也减记至零的情况下,如果按照合同或协议约定,投资方需要履行其他额外的损失赔偿义务,则应确认预计负债。
综上所述,选项A、D、E当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
处置长期股权投资,无论采用成本法核算还是采用权益法核算,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入当期损益,选项A和B正确,选项C不正确;采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益、利润分配和其他综合收益以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资后仍采用权益法核算的,应当将原计入所有者权益的部分按相应比例转入当期损益,选项D正确,选项E不正确;综上知选项A、B、D正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页