题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司2024年年末长期股权投资的账面价值=10000×30%+2000×30%+300×30%=3690(万元)
甲公司2025年1月1日的会计处理为:
借:长期股权投资——投资成本1300
贷:银行存款1300
借:长期股权投资——投资成本200
贷:营业外收入200
调整后长期股权投资的账面价值=3690+1300+200=5190(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,被投资企业宣告股票股利,投资企业不作账务处理;选项B,被投资企业接受实物资产捐赠,成本法核算下投资企业不作会计处理;选项D,被投资企业交易性金融资产公允价值变动,投资企业是不做会计处理的;综上知本题的正确答案为选项C。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:A公司和B公司为非关联方企业,取得该项投资后A公司能够控制B公司,所以A公司对此投资作为非同一控制下的企业合并进行核算,并对长期股权投资采用成本法进行后续计量。B公司宣告分配现金股利和实现净利润对长期股权投资的账面价值没有影响,因此该项投资2024年12月31日的账面价值为1500万元。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
投资方在确认应分担的被投资方损失时,应按照以下顺序处理:
(1)减记长期股权投资账面价值;
(2)在长期股权投资账面价值减记至零的情况下,应以其他实质上构成对被投资单位长期权益账面价值为限,继续确认投资损失,冲减长期应收项目等的账面价值;
(3)在其他实质上构成对被投资方长期权益的价值也减记至零的情况下,如果按照合同或协议约定,投资方需要履行其他额外的损失赔偿义务,则应确认预计负债。
综上所述,选项A、D、E当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,E
答案解析:
权益法核算时,被投资方宣告发放的现金股利,投资方应冲减长期股权投资的账面价值,选项A说法不正确;成本法核算时,被投资方宣告发放的现金股利,投资方应确认投资收益,选项C不正确,选项B正确;被投资方宣告发放的股票股利,无论投资方采用的是成本法核算还是权益法核算,均不做账务处理,选项E正确,选项D错误;综上知本题正确的选项为B、E。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
以发行权益性证券直接取得长期股权投资的,若形成同一控制企业合并,则初始投资成本按照被合并方相对于最终控制方而言的所有者权益账面价值份额为基础确定,选项C说法错误;权益性证券发行溢价不足冲减的,应当冲减合并方的资本公积(资本溢价或股本溢价),仍不足冲减的应当冲减留存收益,选项E说法错误;综上知本题的正确选项为A、B、D。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页