题目

答案解析
应确认的资本公积=14000×90%-8500-100=4000(万元)。其中支付承销商佣金、手续费冲减资本公积—股本溢价;支付的评估审计费用计入管理费用。
本题参考分录为:
借:长期股权投资12600
贷:股本8500
资本公积——股本溢价4100
支付承销商佣金、手续费时
借:资本公积——股本溢价100
贷:银行存款100
支付评估审计费用时
借:管理费用65
贷:银行存款65

拓展练习

甲公司2024年年末长期股权投资的账面价值=10000×30%+2000×30%+300×30%=3690(万元)
甲公司2025年1月1日的会计处理为:
借:长期股权投资——投资成本1300
贷:银行存款1300
借:长期股权投资——投资成本200
贷:营业外收入200
调整后长期股权投资的账面价值=3690+1300+200=5190(万元)。


取得长期股权投资时,付出交易性金融资产对利润总额的影响金额=4400-4000=400(万元),确认长期股权投资初始投资成本4400万元,小于应享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=25000×20%=5000(万元),应调整长期股权投资初始投资成本600万元(5000-4400),计入营业外收入,则2023年7月1日甲公司因该项交易对利润总额的影响金额=400+600=1000(万元)。
会计分录如下:
借:长期股权投资——投资成本4400
贷:交易性金融资产——成本3500
——公允价值变动500
投资收益400
借:长期股权投资——投资成本600
贷:营业外收入600
2023年度确认长期股权投资(损益调整)84万元,其他权益变动=180×20%=36(万元);
2024年度确认应收股利,应当调减长期股权投资(损益调整)=100×20%=20(万元);
处置前长期股权投资的账面价值=(4400+600)+84+36-20=5100(万元)。










或Ctrl+D收藏本页