题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
已获利息倍数=息税前利润÷利息总额=(利润总额+利息费用)/(利息费用+资本化利息),选项B当选;
资产负债率、权益乘数、产权比率三者之间是同方向变化的,选项D当选,选项C不当选;
权益乘数表明1元的股东权益拥有的总资产,选项E当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
速动比率=速动资产/流动负债,速动资产是企业在短期内可变现的资产,等于流动资产减去存货、一年内到期的非流动资产及其他流动资产后的金额,包括货币资金、交易性金融资产和各种应收款项等;存出投资款属于货币资金,会影响速动比率的计算;综上可知存货不影响速动比率计算。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
由于2024年不会增发(回购)股票,所以2024年所有者权益增加额为留存收益的增加,留存收益增加=1600×15%×(1-50%)=120(万元),则2024年年末所有者权益=2400+120=2520(万元),资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益×100%=2520/2400=1.05。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
流动负债小于流动资产时,流动比率=流动资产/流动负债>1,分子、分母同时减少相同数,流动资产减少的幅度小于流动负债减少的幅度,因而流动比率会提高;营运资金=流动资产-流动负债,在本题情况下不会发生变动,因此选项A正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D、E影响稀释每股收益的计算,因此本题影响上市公司计算报告年度基本每股收益的选项是A、B、C。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,E
答案解析:
资产负债率是反映偿债能力的比率;每股收益、净资产收益率是反映获利能力的比率;因此本题反映营运能力的比率为选项C、E。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页