题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,已获利息倍数提高,说明企业支付债务利息的能力提高;选项B,市盈率的高低与企业的债务比重没有直接关系;选项C,净资产利润率越高,说明企业所有者权益的获利能力越强,但是不能说明每股收益较高。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年度基本每股收益=48000/[80000×(1+30%)-4800×2/12]=0.47(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
因为发行股票会收到资金导致资金增加,所以总资产周转率会下降,因此选项A正确;用固定资产投资属于资产内部的此增彼减,资产总额不变,总资产周转率也不变,因此选项B不正确;从银行取得借款会导致企业的资产增加,总资产周转率下降,因此选项C正确;用银行存款购买机器设备属于资产内部的此增彼减,资产总额不变,所以总资产周转率不变,因此选项D不正确;用银行存款支付本月的电话费会导致资产减少,总资产周转率上升,因此选项E不正确;综上选项A、C正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:反映获取现金能力的比率有:销售现金比率、每股营业现金净流量和全部资产现金回收率;资本积累率是反映发展能力的比率,因此选项E说法错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:基本每股收益=2000/4500=0.44(元),选项C错误;调整增加的普通股股数=800-800×6/9=266.67(万股),调整后的普通股股数=4500+266.67=4766.67(万股),选项D、E正确;稀释每股收益=2000/4766.67=0.42(元),选项B正确,选项A错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页