题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:基本每股收益=16 000÷28 000=0.57(元)。调整增加的普通股股数=6000-6000×5/6=1000(万股),稀释每股收益=16 000/(28 000+1000)=0.55(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=175/[2 000×(1-65%)] ×100%=25%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
流动负债小于流动资产时,流动比率=流动资产/流动负债>1,分子、分母同时减少相同数,流动资产减少的幅度小于流动负债减少的幅度,因而流动比率会提高;营运资金=流动资产-流动负债,在本题情况下不会发生变动,因此选项A正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
平均应收账款=(150+220)/2=185(万元);
周转次数=660/185=3.57;
应收账款周转天数=360/3.57=100.84(天)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
权益乘数=资产/所有者权益=9000/(9000-5000)=2.25;
产权比率=负债/所有者权益=5000/(9000-5000)=1.25;
已获利息倍数=息税前利润/利息=(净利润+所得税+利息)/利息=(3200+500+450)/450=9.22;
资产负债率=负债/资产=5000/9000=55.56%;
基本获利率=息税前利润/平均资产=(3200+500+450)/[(9000+年初资产)/2];
由于年初资产未知,所以基本获利率数额难以确定 综上知本题的正确答案为A、B、C、D。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
选项A市净率,反映上市公司特殊财务分析;选项E,每股营业现金净流量,反映获取现金能力;因此本题的正确选项为B、C、D。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页