题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
2024年销售折扣=16000×60%×1%=96(万元),营业收入净额=16000-96=15904(万元),应收账款周转次数=15904/6000=2.65(次)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
已知2024年年末流动比率=3,流动负债=50(万元),由流动比率=流动资产/流动负债,得出2024年年末流动资产=3×50=150(万元);已知2024年年末速动比率=2,速动资产=150-期末存货,因速动比率=速动资产/流动负债,所以2=(150-期末存货)/50,得出期末存货=50(万元)。2024年度存货周转次数=销货成本/平均存货=700/[(65+50)/2]=12.17(次)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:基本每股收益=16 000÷28 000=0.57(元)。调整增加的普通股股数=6000-6000×5/6=1000(万股),稀释每股收益=16 000/(28 000+1000)=0.55(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
每股收益=(420-120×1)/600=0.5(元),市盈率=每股市价/每股收益=24/0.5=48,选项C正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:应收账款周转天数越少,应收账款周转次数越多,说明应收账款的变现能力越强,企业应收账款的管理水平越高,选项B错误;应收账款周转天数越多,应收账款周转次数越少,说明应收账款的变现能力越弱,企业应收账款的管理水平越低,选项D错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:基本每股收益=21 690/(40 000+10 800×10/12-4 800× 2/12)=0.45(元)。
[要求2]
答案解析:每年支付的利息=40 000×2%=800(万元),负债成分的公允价值=800×(P/A,3%,3)+40 000×(P/F,3%,3)=800×2.8286+40 000×0.9151=38 866.88(万元),权益成分的公允价值=40 000-38 866.88=1 133.12(万元)。
[要求3]
答案解析:假设转换所增加的净利润=38 866.88×3%×(1-25%)=874.5048(万元),假设转换所增加的普通股股数=40 000/10 =4 000(万股),增量股的每股收益=874.5048/4 000=0.22(元)。
[要求4]
答案解析:
稀释每股收益=(21 690+874.5048)/(40 000+10 800 ×10/12-4 800×2/12+4 000)=0.43(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页