题目
本题来源:第一节 固定资产投资管理
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=1+净现值/原始投资额现值=1+35/100=1.35。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:该项目的净现值=80×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,2)]-320=80×(6.4177-1.7591)-320=52.688(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
A项目净现值=600×0.9091+600×0.8264+700×0.7513-1000=567.21(万元);
B项目净现值=700×0.9091+800×0.8264+900×0.7513-1500=473.66(万元);
两个项目的净现值都大于0,都可行,选项A不正确;在期限相同时,互斥方案决策选择净现值大的方案,所以选项B正确、选项C、D不正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
(1)B项目的现值指数小于1,C项目的内含报酬率小于必要报酬率,所以B、C项目不可行;
(2)A、D项目的寿命期不同,故应采用年金净流量法判断方案的优劣,A项目的年金净流量=112/(P/A,12%,2)=112/1.6901=66.27(万元),大于D项目的年金净流量66万元,故应选择A项目进行投资。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
方法一:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元), 首次流动资金投资额=120-0=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元),第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=170-120=50(万元);
流动资金投资合计=120+50=170(万元)。
方法二:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元);
因为第二年流动资金需要量大于第一年流动资金需要量,所以该项目流动资金投资总额为170万元。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
投资回收期和投资报酬率都属于非贴现指标,没有考虑时间价值,它们的大小和考虑时间价值的净现值以及内含报酬率大小之间没有对应关系。选项B、E错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页