题目

答案解析
采用双倍余额递减法计提折旧,在不考虑预计净残值时,年折旧率=2÷预计使用年限×100%=2÷5×100%=40%,选项C不正确。2026年应计提的折旧额=2 000×40%=800(万元),选项D正确,选项A不正确。应计折旧总额=2 000-5=1 995(万元),选项B正确。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


拓展练习
企业自行建造固定资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出(领用工程物资、原材料、自产产品的实际成本以及发生的人员工资等其他费用)均计入固定资产的成本。增值税一般纳税人购建固定资产,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额可以抵扣,不计入固定资产成本。
故该房屋的入账价值= 100 000+2 000+20 000+2 800+3 755=128 555 (元)。
【知识点拓展】
企业自行建造的固定资产,按建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出,作为固定资产的成本。


影响固定资产账面价值的情形有:
①取得或处置固定资产;
②固定资产折旧(选项B);
③固定资产发生资本化后续支出(选项C);
④固定资产减值(选项A);
⑤盘盈或盘亏固定资产。
行政管理部门的固定资产发生日常修理费用计入当期损益(管理费用),不影响固定资产的账面价值。

固定资产的更新改造等后续支出,满足固定资产确认条件(即符合资本化条件)的,应在发生时计入在建工程,达到预定可使用状态后,转入固定资产。
【知识点拓展】
固定资产资本化后续支出核算科目对应关系:


固定资产折旧提尾不提头,该设备应于2022年1月开始计提折旧,至2026年年末该设备累计计提的折旧额=(1 000-0)÷10×5=500(万元);该设备账面价值=1 000-500=500(万元),小于可收回金额510万元,不需计提减值准备。由于该设备是管理用设备,折旧额计入管理费用(损益类科目),2026年计提折旧的会计分录如下:
借:管理费用 100
贷:累计折旧 100[(1 000-0)÷10]
综上,2026年该设备导致管理费用增加100万元,则利润总额减少100万元。
【知识点拓展】
1.固定资产折旧的账务处理(谁受益,谁承担):
借:制造费用(生产车间用固定资产)
管理费用(行政管理部门用固定资产)
销售费用(销售部门用固定资产)
在建工程(工程建造用固定资产)
研发支出(研发用固定资产)
其他业务成本(经营出租的固定资产)
贷:累计折旧
2.固定资产的减值:
企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。
(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。
(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。
此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:
借:资产减值损失——固定资产减值损失
贷:固定资产减值准备
[注意]
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

结转处置净损失分录:
借:资产处置损益【出售、转让净损失】
营业外支出【报废、毁损净损失】
贷:固定资产清理
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过 “固定资产清理”科目核算(资产类科目)。










或Ctrl+D收藏本页