题目

答案解析
固定资产折旧提尾不提头,故,7月1日购入的固定资产从8月开始计提折旧,2026年应计提折旧5个月。采用直线法计提折旧,年折旧额=(原价-预计净残值)÷预计使用年限,月折旧额=年折旧额÷12,故,2026年应计提的折旧额=(100-4)÷10÷12×5=4(万元)。

拓展练习
采用年限平均法计提折旧时,年折旧额=(原价-预计净残值)÷预计使用年限;
所以,2026年末计提折旧后固定资产的账面价值=账面原值-累计折旧-固定资产减值准备=200-(200-20)÷10-0=182(万元)>可收回金额160万元;
固定资产发生减值时,应当将固定资产的账面价值减记至可收回金额,因此本题中,2026年12月31日该设备账面价值应为160万元,选项B正确。
【知识点拓展】
固定资产的减值
企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。
(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。
(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。
此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:
借:资产减值损失——固定资产减值损失
贷:固定资产减值准备
[注意]
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

固定资产提尾不提头,题目所述内容正确。
【知识点拓展】
固定资产提尾不提头,无形资产提头不提尾。

采用双倍余额递减法计提折旧,在不考虑预计净残值时,年折旧率=2÷预计使用年限×100%=2÷5×100%=40%,选项C不正确。2026年应计提的折旧额=2 000×40%=800(万元),选项D正确,选项A不正确。应计折旧总额=2 000-5=1 995(万元),选项B正确。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


选项A表述错误,企业在财产清查中盘盈的固定资产,在按管理权限报经批准处理前,应先通过“以前年度损益调整”科目核算,应按重置成本确定其入账价值,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。选项C表述错误,固定资产的更新改造等后续支出,满足固定资产确认条件(即符合资本化条件)的,应当计入固定资产成本;不满足固定资产确认条件的,如固定资产日常修理费用等,应当在发生时计入当期损益或相关资产成本。 选项D表述错误,根据《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,企业固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。
【知识点拓展】
1.固定资产清查:

2.各类资产减值的会计处理对比如下:


结转处置净损失分录:
借:资产处置损益【出售、转让净损失】
营业外支出【报废、毁损净损失】
贷:固定资产清理
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过 “固定资产清理”科目核算(资产类科目)。










或Ctrl+D收藏本页