题目

本题来源:第三章 第5节 固定资产 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:

双倍余额递减法下,年折旧率= 2÷ 预计使用寿命(年)×100% ;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值 × 年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 ;最后两年每年的折旧=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2。

“固定资产提尾不提头”,该设备从2026年1月开始计提折旧。 2026年该设备应计提的折旧额=25×2÷5=10(万元)。

[注意]双倍余额递减法,开始计提折旧时不考虑预计净残值,使用寿命的最后两年才考虑预计净残值。


【知识点拓展】

固定资产折旧方法:

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

固定资产账面价值=固定资产原值-累计折旧-固定资产减值准备;

固定资产应计提的减值准备=账面价值-可收回金额;

所以,该生产线的账面价值=1 400 000-40 000-40 000=1 320 000(元);该生产线应计提的减值准备=1 320 000-1 100 000=220 000(元)。


【知识点拓展】

固定资产的减值

企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。

(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。

(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。

此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:

借:资产减值损失——固定资产减值损失

贷:固定资产减值准备

[注意]固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

点此查看答案 查看答案
第2题
[不定项选择题]下列各项中,应计提固定资产折旧的有(  )。
  • A.已提足折旧仍继续使用的设备
  • B.购入自用的办公楼
  • C.已投入使用但未办理竣工决算的厂房
  • D.已达到预定可使用状态但未投产的生产线
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:

(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产(选项A);

(2)按规定单独计价作为固定资产入账的土地;

(3)提前报废的固定资产;

(4)改扩建期间的固定资产(即已转入在建工程的固定资产)。

选项BCD均不属于上述内容,故均应计提折旧。

 

【知识点拓展】

在确定计提折旧的范围时,还应注意以下几点:

(1)固定资产应当按月计提折旧,当月增加,当月不提,下月开提;当月减少,当月照提,下月停提。(“提尾不提头”)

(2)已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

固定资产折旧提尾不提头,该设备应于2022年1月开始计提折旧,至2026年年末该设备累计计提的折旧额=(1 000-0)÷10×5=500(万元);该设备账面价值=1 000-500=500(万元),小于可收回金额510万元,不需计提减值准备。由于该设备是管理用设备,折旧额计入管理费用(损益类科目),2026年计提折旧的会计分录如下:

借:管理费用             100

       贷:累计折旧               100[(1 000-0)÷10]

综上,2026年该设备导致管理费用增加100万元,则利润总额减少100万元。


【知识点拓展】

1.固定资产折旧的账务处理(谁受益,谁承担):

借:制造费用(生产车间用固定资产)

  管理费用(行政管理部门用固定资产)

  销售费用(销售部门用固定资产)

  在建工程(工程建造用固定资产)

  研发支出(研发用固定资产)

  其他业务成本(经营出租的固定资产)

  贷:累计折旧

2.固定资产的减值:

企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。

(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。

(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。

此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:

借:资产减值损失——固定资产减值损失

贷:固定资产减值准备

[注意]

固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

单位工作量折旧额=[固定资产原价×(1-预计净残值率)]÷预计总工作量;月折旧额=当月工作量×单位工作量折旧额;

所以该辆卡车单位里程折旧额=600 000×(1-5%)÷500 000=1.14(元/千米);本月折旧额=4 000 ×1.14=4 560(元),选项A正确。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议