题目
本题来源:第四~五节 现金流量表和所有者权益变动表
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
以存货抵偿债务不涉及现金流量净额变动,选项A不当选;银行活期存款属于现金,不涉及现金流量净额的变动,选项C不当选。2个月内到期的债券投资属于现金等价物,不涉及现金流量净额的变动,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
“购建固定资产、无形资产和其他长期资产而支付的现金”=(1)500+(2)100+(3)60+(4)800+(6)600=2 060(万元),选项D当选。资本化的长期借款利息789万元、费用化利息70万元,虽本年已支付,但不在本项目中反映,而在筹资活动现金流量中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”中反映。
【提示】借款利息属于筹资活动的现金流量,无论其资本化处理还是费用化处理。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
支付给职工以及为职工支付的现金=2 000+2 300-1 800=2 500(万元),选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
支付的各项税费=(100+200-120)+20+60=260(万元),选项A当选。
【提示】所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用,当期所得税费用=当期应交所得税,名词术语要理解清晰,不要混淆概念。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司2024年度“所有者权益变动表”中所有者权益合计数本年年末余额应列示的金额=4850+1500-600-(200+300)+300×25%=5325(万元),选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
本题考核的是采用间接法调整经营活动现金流量,选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页