题目
本题来源:第二节 股份支付的确认和计量
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,现金结算的股份支付,可行权日之后不需要继续确定成本费用,只是需要确认公允价值变动,将负债公允价值的变动计入当期损益(公允价值变动损益)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:销售指标的实现情况、最低利润增长率属于非市场条件;可行权比率不是可行权条件。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
至2023年年末累计应确认的费用金额=5×1×(100-10-0)×2/3=300(万元),2024年4月20日,因取消股权激励计划应确认的成本费用金额=5×1×(100-10)×3/3-300=150(万元)。相关会计分录如下:
借:管理费用 150
贷:资本公积——其他资本公积 150
以现金补偿460万元高于该权益工具在回购日公允价值450万元的部分,应该计入当期费用(管理费用)。相关会计分录如下:
借:资本公积——其他资本公积 450
管理费用 10
贷:银行存款 460
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:对于以权益工具换取职工服务的股份支付,企业应当在等待期内每个资产负债表日,按授予日权益工具的公允价值,根据受益对象将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,但不包括财务费用。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:以权益结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工的服务计入成本费用,同时确认所有者权益;以现金结算股份支付的方式,在等待期内的每个资产负债表日,将取得职工的服务计入成本费用,同时确认应付职工薪酬。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,对于条款和条件的不利修改,应如同该变更从未发生。如果修改减少了所授予的权益工具的公允价值,企业应当继续以权益工具在授予日的公允价值为基础,确认取得服务的金额,而不应考虑权益工具公允价值的减少,所以选项A不正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页