题目

本题来源:第四~五节 长期股权投资核算的转换及处置、合营安排 点击去做题 箭头

答案解析

答案: C
答案解析:

以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产增资转为权益法核算的长期股权投资,长期股权投资的初始投资成本为原股权在当日的公允价值加上新支付对价的公允价值,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的账面价值与公允价值的差额计入留存收益。确定初始投资成本之后,再与按照新持股比例确认的应享有可辨认净资产公允价值的份额比较,考虑是否调整入账价值。本题初始投资成本=350+850=1200(万元),按新的持股比例享有的可辨认净资产公允价值的份额=7 000×20%=1400(万元),前者小于后者,因此确认长期股权投资入账价值为1400万元。
具体会计处理如下:

借:长期股权投资——投资成本1200

  其他综合收益50

 贷:其他权益工具投资——成本250

           ——公允价值变动50

   盈余公积10

   利润分配——未分配利润90

   银行存款850

借:长期股权投资——投资成本200

 贷:营业外收入200

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

本题属于成本法因处置部分投资转为金融资产的情况,应在丧失控制权日将公允价值与账面价值的差额计入当期损益,因处置持有乙公司部分股权,对甲公司2024年度损益的影响金额=(8100-8000×90%)(90%股权的处置损益)+(900-8000×10%)(剩余10%股权公允价值与账面价值的差额)=1 000(万元)。

参考会计处理如下:

借:银行存款8100

 贷:长期股权投资7200(8000×90%)

   投资收益900

借:其他权益工具投资——成本900

 贷:长期股权投资800(8000×10%)

   投资收益100

简便算法为:对甲公司2024年度损益的影响金额=8100(出售部分所得价款)+900(剩余部分公允价值)-8000(长期股权投资账面价值)=1000(万元)。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

处置之后要按照权益法进行追溯调整,调整之后的金额=2800×30%/70%+(4500×30%-2800×30%/70%)+800×30%+200×30%=1650(万元)。

取得股权投资时:

借:长期股权投资2800

 贷:银行存款2800

处置长期股权投资时:

借:银行存款2000

 贷:长期股权投资1600(2800/70%×40%)

   投资收益400

剩余股权追溯调整:

①初始成本调整:

借:长期股权投资——投资成本150(4500×30%-2800/70%×30%)

 贷:盈余公积15

   利润分配——未分配利润135

②对净利润和其他综合收益进行调整

借:长期股权投资——损益调整240(800×30%)

 贷:盈余公积24

   利润分配——未分配利润216

借:长期股权投资——其他综合收益60(200×30%)

 贷:其他综合收益60

剩余股权调整之后的账面价值=2 800-1 600+150+240+60=1650(万元)
注意:①2800对应的是B公司70%的股权的金额,所以要先用2800/70%来计算出100%股权对应的金额,再用这个金额乘以30%,这样计算得出的才是剩余的30%的股权对应的金额。
②对于丧失控制权日的可辨认净资产公允价值是不需要予以考虑的,也就是如果是处置当日的增值,不再调整。因为减资导致成本法变换为权益法的,追溯调整思路:减资后的持股比例应视同初始取得之后一直按权益法进行计量,按照原投资时点可辨认净资产公允价值的份额与原账面值之间的差额进行调整。后续的调整也是以原投资时点被投资方可辨认净资产的公允价值为基础进行持续计量的,与出售日可辨认净资产公允价值无关。

 

点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于共同经营合营方的说法中,正确的有(  )。
  • A.企业应将投入的与共同经营有关的资产确认为长期股权投资
  • B.企业应确认其单独发生的费用以及按其份额确认共同经营发生的费用
  • C.企业应按其份额确认共同经营因出售产出所产生的收入
  • D.企业应当确认其单独持有的资产以及按其份额确认共同持有的资产
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,共同经营,是指合营方享有该安排相关资产且承担该安排相关负债的合营安排。共同经营的合营方不确认长期股权投资,按照相关资产的性质,确认为投资性房地产、固定资产等。

 

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于跨年度增资由以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产转为权益法核算的长期股权投资的处理,说法正确的有(  )。
  • A.对于原股权,应保持其账面价值不变
  • B.初始投资成本为原股权的公允价值与新增投资成本之和
  • C.原股权公允价值与账面价值之间的差额应计入留存收益
  • D.原股权累计确认的其他综合收益应在增资日转入留存收益
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,对于原股权,应按照公允价值重新计量,公允价值与账面价值的差额应计入留存收益。

 

点此查看答案 查看答案
第5题
[单选题]

对于共同经营不享有共同控制的参与方,下列关于其对合营安排的净资产享有权利并且具有重大影响的情况下的会计处理中,表述不正确的是(  )。

  • A.

    按照金融工具确认和计量准则的规定核算该投资

  • B.

    对被投资单位实现的净利润或者净亏损,投资单位应按享有的股权比例进行确认

  • C.

    对被投资单位发生的其他权益变动,投资单位应按享有的股权比例进行确认

  • D.

    如果发生了内部交易,投资单位在对被投资单位实现的净利润进行确认时要调整未实现的内部交易损益

答案解析
答案: A
答案解析:

对于共同经营不享有共同控制的参与方(非合营方),如果该参与方对合营安排的净资产享有权利并且具有重大影响,则应当按照长期股权投资准则的规定进行会计处理,即采用权益法进行核算。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议