题目
本题来源:第二节 投资项目财务评价指标
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=600000×(1-25%)-400000×(1-25%)+100000×25%=175000(元),
或者年营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本=(600000-400000-100000)×(1-25%)+100000=175000(元)。
所以选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
根据:净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,
则:未来现金净流量现值=净现值+原始投资额现值=25+100=125(万元)。
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=125/100=1.25。所以,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
根据题目可知:20×(P/A,内含收益率,6)-76=0,(P/A,内含收益率,6)=3.8,已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845,所以内含收益率在14%~15%之间。又因为项目具有可行性,所以内含收益率≥必要收益率。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:静态回收期没有考虑货币时间价值,直接用未来现金净流量累计到原始投资数额时所经历的时间作为静态回收期。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(原始投资额现值+净现值)/原始投资额现值
=1+净现值/原始投资额现值=1+25/100=1.25。选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
对于寿命期不同的互斥投资方案,直接比较净现值(选项A)或内含收益率(选项B)可能得出错误结论。动态回收期(选项C)主要用于衡量投资回收速度,而非盈利性比较。年金净流量法通过将项目的净现值等额分摊到各年,使不同寿命期的项目在“年均收益”层面上具有可比性,从而有效消除了寿命期差异的影响。选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页