题目

答案解析

拓展练习

债券的内在价值也称为债券的理论价格,是将在债券投资上未来收取的利息和收回的本金折为现值。而市场利率作为折现率,市场利率上升债券价值是下降的。本题表述正确。

选项ABD属于非系统性风险:证券资产的非系统性风险,是指由特定经营环境或特定时间变化引起的不确定性,从而对个别证券资产产生影响的特有风险;
选项C属于系统性风险:证券资产的系统性风险,是指由于外部经济环境因素变化引起整个资本市场不确定性加强,从而对所有证券都产生影响的共同性风险;
再投资风险是由于市场利率下降,而造成的无法通过再投资而实现预期收益的可能性。对所有证券资产都产生影响,所以选项C当选。

B公司股票实行固定股利政策,适用于零增长模型。
股票价值=0.9÷10%=9(元/股)
由于股票内在价值(9元/股)高于当前市价(8元/股),价值被低估,值得投资。
C公司债券为零息债券,其价值为到期面值的现值。
债券价值=F×(P/F,6%,8)=1000×0.6274=627.4(元/张)
由于债券内在价值(627.4元)低于当前市价(850元),债券价值被高估,不值得投资。
A公司股票股利增长分为两个阶段,适用阶段性增长模型。
第一步:计算高速增长期(前3年)股利的现值。
D1=1×(1+12%)=1.12(元/股)
D2=1.12×(1+12%)=1.25(元/股)
D3=1.25×(1+12%)=1.40(元/股)
高速增长期股利现值=1.12÷(1+10%)+1.25÷(1+10%)2+1.40÷(1+10%)3=3.10(元/股)
或利用货币时间价值系数:高速增长期股利现值=1.12×0.9091+1.25×0.8264+1.40×0.7513=3.10元(元/股)
第二步:计算第3年末的股票价值(作为稳定增长起点的价值)。
第3年末的股票价值=D3×(1+5%)÷(10%−5%)=1.40×1.05÷0.05=29.40(元/股)
第3年末的股票价值折现=29.40×(P/F,10%,3)=29.40×0.7513=22.09(元/股)
第三步:计算股票总价值。
股票总价值=3.10+22.09=25.19(元/股)









或Ctrl+D收藏本页