题目

答案解析
年数总和法下,年折旧率=尚可使用年限 ÷ 预计使用寿命的年数总和 ×100%;年折旧额=(固定资产原价-预计净残值)× 年折旧率。
固定资产的入账价值=600+80=680(万元);当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。固定资产应当在2019年9月开始计提折旧。
第一个折旧年度[2019.9.1-2020.8.31]应计提的折旧额=680×(1-5%)×5÷15=215.33(万元)。
第二个折旧年度[2020.9.1-2021.8.31]应计提的折旧额=680×(1-5%)×4÷15=172.27(万元)。
2020年应当计提的折旧额[第一折旧年度的8个月+第二折旧年度的4个月]=215.33÷12×8+172.27÷12×4=200.98(万元)。
【知识点拓展】
1.外购固定资产(价+税+费):


2.固定资产折旧方法


拓展练习
增值税一般纳税人购买机器设备,相应的增值税可以抵扣,不计入固定资产成本,固定资产入账价值是360万元。采用年数总和法计提折旧,年折旧率=尚可使用年限 ÷ 预计使用寿命的年数总和 ×100%;年折旧额=(固定资产原价-预计净残值)× 年折旧率。故,2022年应该计提的折旧额=360×5÷(1+2+3+4+5)=120(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


影响固定资产账面价值的情形有:
①取得或处置固定资产;
②固定资产折旧(选项B);
③固定资产发生资本化后续支出(选项C);
④固定资产减值(选项A);
⑤盘盈或盘亏固定资产。
行政管理部门的固定资产日常修理的费用计入当期损益,不计入固定资产的成本。

企业基于产品价格等因素的考虑,可能以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产。应将各项资产单独确认为固定资产,并按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。
【知识点拓展】


[注意]企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应将各项资产单独确认为固定资产,并按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。

企业外购的固定资产,应按实际支付的购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等 ,作为固定资产的取得成本。
固定资产的入账价值=10 000+2 000+1 800=13 800(元)。
借:在建工程 10 000
应交税费——应交增值税(进项税额)1 300
贷:银行存款 11 300
借:在建工程3 800
贷:原材料 2 000
库存商品 1 800
借:固定资产13 800
贷:在建工程13 800
【知识点拓展】
外购固定资产(价+税+费):












或Ctrl+D收藏本页