题目

答案解析
企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应将各项资产单独确认为固定资产,并按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。A固定资产的入账成本=400×180/(180+140+160)=150(万元)。

拓展练习
选项A,固定资产日常修理发生的人工费用应根据受益对象计入相关的成本费用,不计入固定资产的成本;增值税一般纳税人在固定资产安装过程中,领用原材料所负担的增值税(选项B)以及领用自产产品所负担的增值税(选项C)均可以抵扣,不计入固定资产的成本。
【知识点拓展】
外购固定资产(价+税+费):



双倍余额递减法下,年折旧率= 2÷ 预计使用寿命(年)×100% ;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值 × 年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 ;最后两年每年的折旧=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2。
“固定资产提尾不提头”,该设备从2026年1月开始计提折旧。 2026年该设备应计提的折旧额=25×2÷5=10(万元)。
[注意]双倍余额递减法,开始计提折旧时不考虑预计净残值,使用寿命的最后两年才考虑预计净残值。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


外购固定资产的成本=实际支付的购买价款+相关税费+使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的其他费用(运输费+装卸费+安装费+专业人员服务费+安装调试成本)。其中,相关税费不包括按照增值税法规定,可以从增值税销项税额中抵扣的进项税额。
由此计算,该设备的入账价值=100+13+6+13=132(万元)
“固定资产提尾不提头”,从2026年7月份开始计提折旧,2026年度该设备应计提的折旧额=132÷10÷12×6=6.6(万元)。
【知识点拓展】
1.外购固定资产(价+税+费):


2.固定资产折旧方法:


企业因自然灾害等原因造成的固定资产毁损报废净损失,应计入营业外支出。
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过“固定资产清理”科目核算(资产类科目)。


固定资产折旧提尾不提头,该设备应于2022年1月开始计提折旧,至2026年年末该设备累计计提的折旧额=(1 000-0)÷10×5=500(万元);该设备账面价值=1 000-500=500(万元),小于可收回金额510万元,不需计提减值准备。由于该设备是管理用设备,折旧额计入管理费用(损益类科目),2026年计提折旧的会计分录如下:
借:管理费用 100
贷:累计折旧 100[(1 000-0)÷10]
综上,2026年该设备导致管理费用增加100万元,则利润总额减少100万元。
【知识点拓展】
1.固定资产折旧的账务处理(谁受益,谁承担):
借:制造费用(生产车间用固定资产)
管理费用(行政管理部门用固定资产)
销售费用(销售部门用固定资产)
在建工程(工程建造用固定资产)
研发支出(研发用固定资产)
其他业务成本(经营出租的固定资产)
贷:累计折旧
2.固定资产的减值:
企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。
(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。
(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。
此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:
借:资产减值损失——固定资产减值损失
贷:固定资产减值准备
[注意]
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。









或Ctrl+D收藏本页