题目

答案解析
年初坏账准备余额4 000元,发生坏账损失1 500元,确认的坏账损失应冲减应收账款和已计提的坏账准备:
借:坏账准备1 500
贷:应收账款1 500
因此“坏账准备”科目余额=4 000(年初贷方余额)-1 500=2 500(元),年末坏账准备应有余额=50 000×10%=5 000(元),故本年应计提坏账准备5 000-2 500=2 500(元),选项C正确。
【知识点拓展】
坏账准备的相关会计处理:


拓展练习
本月收回上月已确认坏账并转销的应收账款的账务处理:
借:应收账款 5
贷:坏账准备 5
借:坏账准备5
贷:信用减值损失5
借:银行存款 5
贷:应收账款 5
已有坏账准备余额=10+5-5=10(万元),应有坏账准备余额=18(万元)。本月应计提的坏账准备金额=18-10=8(万元),选项C正确。
本月应计提的坏账准备的账务处理如下:
借:信用减值损失 8
贷:坏账准备 8
【知识点拓展】
当期应计提的坏账准备
=当期按应收款项计算的坏账准备金额-“坏账准备”科目的贷方余额
=应收款项的期末余额×坏账准备计提比例-“坏账准备”科目的贷方余额
[注意]
1.若当期应计提的坏账准备为正数,则应补提;若为负数,则应冲回;
2.计提坏账准备的应收款项包括:应收账款、其他应收款、应收票据、预付账款、应收利息、应收股利等。

2021年年初坏账准备的余额=1 800×2%=36(万元),2021年年末应收账款余额=1 800+200-500=1 500(万元),2021年末“坏账准备”科目贷方余额=1 500×2%=30(万元),计提坏账准备前,“坏账准备”科目的实际余额为贷方36万元,因此,本年应计提的坏账准备金额为-6万元(30-36)。

应收账款账面价值=账面余额-坏账准备,坏账准备是资产的备抵科目,贷增借减。
选项A,计提应收账款坏账准备,坏账准备增加,应收账款账面价值减少:
借:信用减值损失
贷:坏账准备
选项B,商业承兑汇票到期,无法收回款项,应转为应收账款,应收账款账面价值增加:
借:应收账款
贷:应收票据
选项C,收回应收账款,应收账款账面价值减少:
借:银行存款
贷:应收账款
选项D,收回已作为坏账核销的应收账款,应收账款不变,坏账准备不变,应收账款账面价值不变:
借:应收账款
贷:坏账准备
借:坏账准备
贷:信用减值损失
借:银行存款
贷:应收账款
【知识点拓展】











或Ctrl+D收藏本页