题目

答案解析
企业委托外单位加工物资的成本包括加工中实际耗用物资的成本(选项A)、支付的加工费(选项B)及应负担的运杂费、支付的税费等。需要注意的是,需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,收回后用于继续生产应税消费品的,记入“应交税费——应交消费税”科目,不计入成本;收回后用于直接出售的(选项C),计入委托加工物资成本。综上所述,选项A、B、C正确。
【知识点拓展】
委托加工物资的账务处理:

[注意]小规模纳税人支付的增值税,借记“委托加工物资”科目,计入委托加工物资成本。

拓展练习
材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月验收入库材料的成本差异)/(月初结存材料的计划成本+本月验收入库材料的计划成本)×100%=(-6+12)/(400+2 000) ×100% =0.25%,注意超支差异取正数,节约差异取负数;
结存材料的实际成本=结存材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=(400+2 000-1 600)×(1+0.25%)=802(万元),选项C正确。
【知识点拓展】
1.材料成本差异相关计算公式:
(1)材料成本差异=实际成本-计划成本
节约差异(负数):实际成本<计划成本
超支差异(正数):实际成本>计划成本
(2)差异率=总差异÷总计划成本
(3)(发出/期末结存)材料实际成本=(发出/期末结存)材料计划成本×(1+差异率)
2.口诀“超同正,节反负”:超支差异与计划成本同方向,是正数;节约差异与计划成本反方向,是负数。
比如,本题中12月1日结存材料计划成本400万元是“原材料”科目借方余额,材料成本差异为贷方余额,与计划成本反方向,是节约差异(负数),月初结存材料的成本差异为-6万元。
又比如,本题中本月入库材料计划成本2 000万元是借记“原材料”科目,“材料成本差异”科目也是借方发生额,与计划成本同方向,是超支差异(正数),本月验收入库材料的成本差异为12万元。

本月商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%=[(250-180)+(750-500)]÷(250+750)×100%=32%,2026年5月31日该商场库存商品的成本总额=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本=180+500-600×(1-32%)=272(万元)。
【知识点拓展】
售价金额核算法(零售企业)
1.概念:指平时商品的购入、加工收回、销售均按售价记账,售价与进价的差额通过“商品进销差价”科目核算,期末计算进销差价率和本期已售商品应分摊的进销差价,并据以调整本期销售成本的一种方法。
2.计算公式:
①商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初商品售价+本期购入商品售价)×100%=总差价/总售价×100%
②本期销售商品应分摊的商品进销差价 = 本期商品销售收入 × 商品进销差价率
③本期销售商品的实际成本 = 本期商品销售收入 - 本期已销商品应分摊的进销差价
④期末结存商品的实际成本= 期初库存商品的进价成本 + 本期购进商品的进价成本- 本期销售商品的实际成本

销售材料取得的收入计入其他业务收入(损益类科目),材料实际成本结转到其他业务成本(损益类科目)。
增值税一般纳税人的含税售价需要作价税分离,不含税价款=含税价款/(1+适用税率),所以销售材料应确认的其他业务收入=5 926.85÷(1+13%)=5 245(元);
采用计划成本法核算, 结转的其他业务成本应为发出材料的实际成本,发出材料实际成本=发出材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=4 200×(1+2%)=4 284(元);
销售材料业务对当期损益的影响金额=其他业务收入-其他业务成本=5 245- 4 284=961(元), 选项 A正确。
【知识点拓展】
1.企业销售材料取得的收入,应贷记“其他业务收入”科目;销售商品取得的收入,应贷记“主营业务收入”科目。
2.影响损益的科目主要有:“主营业务收入”“其他业务收入”“投资收益”“主营业务成本”“其他业务成本”“销售费用”“管理费用”“财务费用”“资产处置损益”等。

企业因雷电、台风等自然灾害导致存货发生毁损,进项税额无需转出,保险公司赔偿部分应计入其他应收款。故毁损原材料净损失=60 000-18 000=42 000(元),选项C正确。会计分录如下:
报经批准前:
借:待处理财产损溢 60 000
贷:原材料 60 000
报经批准后:
借:其他应收款 18 000
营业外支出 42 000
贷:待处理财产损溢 60 000
【知识点拓展】
不同原因导致存货盘亏/毁损的账务处理:
(1)自然灾害:净损失计入营业外支出;对应进项税额准予抵扣,不作进项税额转出;
(2)管理不善:净损失计入管理费用;对应的进项税额不准抵扣,需作进项税额转出。

存货的采购成本包括购买价款(100 000元)、相关税费(如不可抵扣的增值税13 000元)、运输费、装卸费、保险费、运输途中的合理损耗(50千克)、入库前的挑选整理费用(500元)以及其他可归属于存货采购成本的费用;
[注意]小规模纳税人核算增值税采用简易计税方法,购进材料支付的增值税不得抵扣,应计入存货成本。运输途中合理损耗计入原材料成本,但该金额已包含在采购价款中,不重复加计总成本,也无需扣除。
该批原材料的入账价值=100 000+13 000+500=113 500(元),选项B正确。
【知识点拓展】










或Ctrl+D收藏本页