题目

答案解析
期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,当存货成本高于其可变现净值时,企业应当按照存货可变现净值低于成本的差额确认存货跌价损失。
2026年3月31日该存货可变现净值=存货的估计售价 - 进一步加工成本 - 估计销售费用和相关税费=110-20-2=88(万元),成本100万元>可变现净值88万元,存在减值,应计提的存货跌价准备金额=100-88=12(万元),会计分录如下:
借:资产减值损失12
贷:存货跌价准备12
【知识点拓展】
1.资产负债表日,存货应按照成本与可变现净值孰低计量。

2.可变现净值计算公式(两种情形):
直接用于出售:可变现净值=估计售价-估计销售费用及相关税费
需要进一步加工:可变现净值=所生产的产成品的估计售价-至完工估计将要发生的成本-估计销售费用及相关税费
本题属于第二种情形,必须用产成品售价倒推,不能直接用材料售价。

拓展练习
委托加工物资收回后用于直接出售,应将材料费用(选项C)、加工费(选项D)、运输费(选项B)以及受托方代收代缴的消费税(选项A)计入委托加工物资的成本。
【知识点拓展】
委托加工物资增值税和消费税的处理:


存货采购过程中发生的运输途中的不合理损耗不应计入存货采购成本,应当计入当期损益或相关科目(即不合理损耗从采购总成本中扣除),采购总成本降低、入库数量减少,单位成本不变。
【知识点拓展】
存货成本包括:采购成本、加工成本、其他成本。


本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%=[-2+(125-130)]÷(70+130)×100%=-3.5%,注意节约差异取负数,超支差异取正数;
发出M材料的实际成本=发出材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=100×(1-3.5%)=96.5(万元),选项B正确。
【知识点拓展】
1.材料成本差异相关计算公式:
(1)材料成本差异=实际成本-计划成本=计划成本×材料成本差异率
节约差异(负数):实际成本<计划成本
超支差异(正数):实际成本>计划成本
(2)差异率=总差异÷总计划成本
(3)(发出/期末结存)材料实际成本=(发出/期末结存)材料计划成本×(1+差异率)
2.口诀“超同正,节反负”:超支差异与计划成本同方向,是正数;节约差异与计划成本反方向,是负数。

移动加权平均法是指每次进货后均应计算一次单位成本,以新的单位成本核算发出和结存的存货成本。存货单位成本=(原有结存的存货成本+本次进货成本)÷(原有结存存货数量+本次进货数量)。
3日购入后的平均单价=(13×10 000+5×11 800)÷(13+5)=10 500(元/吨);
10日领用10吨后结存成本=(13+5-10)×10 500=84 000(元);
17日购入后的平均单价=[84 000+12×9 000]÷[(13+5-10)+12]=9 600(元/吨);
期末结存甲材料数量=13+5+12-10-10=10(吨);
期末结存甲材料成本=10×9 600=96 000(元)。
【知识点拓展】
移动加权平均法:
(1)优点:及时了解存货的结存情况,计算的成本比较客观。
(2)缺点:计算工作量较大,对收发频繁的企业不适用。
(3)公式:
①存货单位成本=(原有库存存货实际成本+本次进货实际成本)/(原有库存存货数量+本次进货数量)
②本次发出存货成本=本次发出存货数量×本次发货前存货单位成本
③本月月末库存存货成本=月末库存存货数量×本月月末存货单位成本

企业因管理不善造成的存货盘亏/毁损,其进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额要作进项税额转出,盘亏/毁损净损失应计入管理费用。会计分录如下:
报经批准处理前:
借:待处理财产损溢226
贷:原材料200
应交税费——应交增值税(进项税额转出)26
报经批准处理后:
借:其他应收款120
管理费用 106
贷:待处理财产损溢226
【知识点拓展】
因自然灾害造成的存货损失→进项税额可抵扣、无需转出,净损失计入营业外支出。
因管理不善造成的存货损失→进项税额不得抵扣、已抵扣的进项税额需作进项税额转出,净损失计入管理费用。









或Ctrl+D收藏本页