题目

本题来源:第三章 第4节 存货 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A,B
答案解析:

委托加工物资成本=发出材料实际成本+加工费+运杂费+相关税费(如收回后直接销售情况下由受托方代收代缴的消费税、不可抵扣的增值税等),选项A、B当选。

选项C,增值税一般纳税人支付的增值税可以抵扣,不计入委托加工物资成本 ;

选项D,该批产品收回后用于继续加工应税消费品,由受托方代收代缴的消费税应计入“应交税费——应交消费税”科目的借方,不计入委托加工物资成本。


【知识点拓展】

委托加工物资的账务处理:

[注意]小规模纳税人支付的增值税,应计入委托加工物资成本。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

本月的商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%=[14.4×15%+(21.6-18)]÷(14.4+21.6)×100%=16%,所以该企业本月销售商品的实际成本=本期商品销售收入-本期已销商品应分摊的进销差价=20-20×16%=16.8(万元),选项B正确。

 

【知识点拓展】

商业企业商品销售成本的确定:

1.售价金额核算法(零售企业)

①商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初商品售价+本期购入商品售价)×100%=总差价/总售价×100%

②本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率

③本期销售商品的实际成本=本期商品销售收入-本期已销商品应分摊的进销差价

④期末结存商品的实际成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的实际成本

2.毛利率法(批发企业)

①毛利率=销售毛利÷销售净额×100%

②销售净额=销售收入-销售退回-销售折让

③销售毛利=销售净额×毛利率

④销售成本=销售净额-销售净额×毛利率

     =销售净额×(1-毛利率)

⑤期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

①甲存货:成本20万元>可变现净值16万元→发生减值,应计提存货跌价准备=20-16=4(万元)。

②乙存货:成本24万元<可变现净值30万元→未发生减值,不计提存货跌价准备。

③丙存货:成本36万元>可变现净值30万元→发生减值,应计提存货跌价准备=36-30=6(万元)。

④该企业应计提的存货跌价准备总额=4+6=10(万元)。


【知识点拓展】

资产负债表日,存货应按照成本与可变现净值孰低计量。



点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

期末结存商品的实际成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的进价成本。本期销售商品的进价成本=销售收入×(1-商品进销差价率)。本期销售商品应分摊的商品进销差价 = 本期商品销售收入 × 商品进销差价率。


【知识点拓展】

1.毛利率法(批发企业)

①毛利率=销售毛利/销售 净 额×100%

②销售净额 = 销售收入 - 销售退回 - 销售折让

③销售毛利=销售净额×毛利率

④销售成本 = 销售净额 - 销售净额×毛利率

     = 销售净额 ×(1-毛利率)

⑤期末存货成本=期初存货成本 + 本期购货成本 - 本期销售成本

2. 售价金额核算法(零售企业)

①商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初商品售价+本期购入商品售价)×100%=总差价/总售价×100%

②本期销售商品应分摊的商品进销差价 = 本期商品销售收入 × 商品进销差价率

③本期销售商品的实际成本 = 本期商品销售收入 - 本期已销商品应分摊的进销差价

④期末结存商品的实际成本= 期初库存商品的进价成本 + 本期购进商品的进价成本- 本期销售商品的实际成本

点此查看答案 查看答案
第4题
[单选题]

企业委托加工应税消费品(非金银首饰),收回后用于连续生产应税消费品,下列各项中,不应计入委托加工物资成本的是(   )。

  • A.

    发出加工物资应负担的材料成本超支差异

  • B.由受托方代收代缴的消费税
  • C.企业支付给受托方的加工费
  • D.企业发出物资支付的运费
答案解析
答案: B
答案解析:

委托加工物资成本=发出材料实际成本+加工费(选项C)+运杂费(选项D)+相关税费(如收回后直接销售情况下由受托方代收代缴的消费税、不可抵扣的增值税等),[注意]计划成本法下,发出材料实际成本=计划成本+材料成本差异(超支差异为正,节约差异为负),故材料成本差异(选项A)需随计划成本一并计入委托加工物资成本。

本题中委托加工物资收回后用于继续生产应税消费品,由受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”科目,不计入委托加工物资成本,选项B符合题意。


【知识点拓展】

委托加工物资的账务处理:

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。

材料用于直接出售,预计售价为材料的市场价,无进一步加工成本。因此,存货可变现净值=估计售价-估计销售费用和相关税费=80-5=75(万元),应计提的存货跌价准备=(存货成本-可变现净值)–存货跌价准备已有贷方金额=110-75-0=35(万元)。

 

【知识点拓展】

材料减值问题,需区分情况:

1.如果材料是直接出售,材料按成本与可变现净值孰低计量,材料可变现净值=材料的估计售价-材料出售估计的销售费用和相关税费。

2.如果材料是用于生产产品,此时才需要看产品是否减值,产品未减值,则材料也未减值,具体可分为:

(1)产品没有发生减值,材料按成本计量;

(2)产品发生减值,材料按可变现净值计量,材料可变现净值=产品估计售价-至完工时估计将要发生的成本-产品出售估计的销售费用和相关税费。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议