题目

答案解析
存货的采购成本,包括购买价款、相关税费(不含可以抵扣的增值税)、运输费、装卸费、保险费以及其他可以归属于存货采购成本的费用。
① 购买价款25万元计入材料采购成本;
② 增值税一般纳税人+取得专票,增值税税额3.25万元可抵扣,不计入材料采购成本;
③ 保险费2万元属于采购成本,计入材料采购成本;
④ 包装物押金2万元为暂付款,计入其他应收款,不计入材料采购成本。
该批材料的采购成本=25+2=27(万元),选项A正确。
【知识点拓展】


拓展练习
第一步:销售净额=销售收入-销售退回=3 000-500=2 500(万元);
第二步:销售毛利=销售净额×毛利率=2 500×20%=500(万元);
第三步:销售成本=销售净额-销售毛利=2 500-500=2 000(万元);
第四步:5月结存存货成本=月初存货成本+本月购入存货成本-本月销售存货成本=3 000+2 500-2 000=3 500(万元)。
【知识点拓展】
毛利率法(批发企业)
1.概念:指根据本期销售净额乘以上期实际(或本期计划)毛利率匡算本期销售毛利,并据以计算发出存货和期末存货成本的一种方法。
2.计算公式:
①毛利率=销售毛利÷销售净额×100%
②销售净额=销售收入-销售退回-销售折让
③销售毛利=销售净额×毛利率
④销售成本=销售净额-销售净额×毛利率
=销售净额×(1-毛利率)
⑤期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本

增值税小规模纳税人核算增值税采用简易计税方法,即购进货物或接受服务等取得增值税专用发票上注明的增值税,一律不予抵扣,直接计入相关成本费用或资产。
【知识点拓展】
1.小规模纳税人核算增值税采用简易计税方法,即购进货物或接受服务等取得增值税专用发票上注明的增值税,一律不予抵扣,直接计入相关成本费用或资产。
2.小规模纳税人销售货物或服务时,按照不含税的销售额和规定的增值税征收率计算应交纳的增值税(即应纳税额)。

期末结存商品的实际成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的进价成本。本期销售商品的进价成本=销售收入×(1-商品进销差价率)。本期销售商品应分摊的商品进销差价 = 本期商品销售收入 × 商品进销差价率。
【知识点拓展】
1.毛利率法(批发企业)
①毛利率=销售毛利/销售 净 额×100%
②销售净额 = 销售收入 - 销售退回 - 销售折让
③销售毛利=销售净额×毛利率
④销售成本 = 销售净额 - 销售净额×毛利率
= 销售净额 ×(1-毛利率)
⑤期末存货成本=期初存货成本 + 本期购货成本 - 本期销售成本
2. 售价金额核算法(零售企业)
①商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初商品售价+本期购入商品售价)×100%=总差价/总售价×100%
②本期销售商品应分摊的商品进销差价 = 本期商品销售收入 × 商品进销差价率
③本期销售商品的实际成本 = 本期商品销售收入 - 本期已销商品应分摊的进销差价
④期末结存商品的实际成本= 期初库存商品的进价成本 + 本期购进商品的进价成本- 本期销售商品的实际成本

领用管理用具时,“在库”转为“在用”:
借:周转材料——低值易耗品——在用 8 000
贷:周转材料——低值易耗品——在库 8 000
每次摊销低值易耗品价值的1/4,摊销4次:
借:管理费用 2 000(8 000/4)
贷:周转材料——低值易耗品——摊销 2 000
第四次摊销低值易耗品的同时,核销在用低值易耗品:
借:周转材料——低值易耗品——摊销 8 000
贷:周转材料——低值易耗品——在用 8 000
本题要求选择错误的会计处理,A选项符合题意。

存货的采购成本,包括购买价款、相关税费(不含可以抵扣的增值税)、运输费、装卸费、保险费、运输途中的合理损耗以及其他可以归属于存货采购成本的费用。甲公司为增值税一般纳税人且取得了增值税专用发票,增值税进项税额可抵扣,不计入存货成本。所以该批原材料的入账价值=900+8.37+3+2.7=914.07(万元)。运输途中的合理损耗不影响总成本,但影响其单位成本,单位成本应按照实际入库的数量计算。 该批原材料入库单位成本=914.07÷148=6.18(万元)。
【知识点拓展】
存货成本包括:采购成本、加工成本、其他成本。

[注意]运输途中的合理损耗:不影响总成本,仅增加存货的单位成本。









或Ctrl+D收藏本页