题目

答案解析

拓展练习
预期信用损失=应收款项的账面余额-预计可收回金额。期末“坏账准备”科目应有余额=预计信用减值损失=1 200-1 100=100(万元),目前坏账准备”科目已有余额150万元,应当计提坏账准备=100-150= - 50(万元),选项C正确。
【知识点拓展】
1.应收款项预计信用减值损失通常按照应收款项的账面余额和预计可收回金额的差额确定。
2.当期应计提的坏账准备
=当期按应收款项计算的坏账准备金额-“坏账准备”科目的贷方余额
=应收款项的期末余额×坏账准备计提比例-“坏账准备”科目的贷方余额
[注意]
1.若当期应计提的坏账准备为正数,则应补提;若为负数,则应冲回;
2.计提坏账准备的应收款项包括:应收账款、其他应收款、应收票据、预付账款、应收利息、应收股利等。

选项ACD应该计提坏账准备;选项B,应付账款属于负债,不计提坏账准备。
【知识点拓展】
1.应收款项减值:企业的各项应收款项,可能会因债务人拒付、破产、死亡等原因而无法收回,形成坏账。企业因坏账而遭受的损失为坏账损失;
2.计提坏账准备的应收款项包括:应收账款、其他应收款、应收票据、预付账款、应收利息、应收股利等。

使用“预付账款”科目核算收到预付款,后续无论补付货款还是收回多付的款项,均通过“预付账款”科目核算,不使用“应付账款”科目。
预付30%货款时:
借:预付账款 30 000
贷:银行存款 30 000
验收无误入库时:
借:原材料 100 000
应交税费——应交增值税(进项税额)13 000
贷:预付账款 113 000
补付货款时:
借:预付账款 83 000
贷:银行存款 83 000
【知识点拓展】


企业应收票据贴现,符合终止确认条件,应将实际收到的金额与其账面金额的差额,计入财务费用,相关分录如下:
借:银行存款
财务费用(贴现息,或在贷方)
贷:应收票据










或Ctrl+D收藏本页