题目

本题来源:第三章 第3节 应收及预付款项 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

企业应收票据贴现,符合终止确认条件,应将实际收到的金额与其账面金额的差额,计入财务费用,相关分录如下:

借:银行存款  

       财务费用(贴现息,或在贷方)  

       贷:应收票据

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

2021年年初坏账准备的余额=1 800×2%=36(万元),2021年年末应收账款余额=1 800+200-500=1 500(万元),2021年末“坏账准备”科目贷方余额=1 500×2%=30(万元),计提坏账准备前,“坏账准备”科目的实际余额为贷方36万元,因此,本年应计提的坏账准备金额为-6万元(30-36)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

我国企业会计准则规定确定应收款项的减值应采用备抵法,小企业会计准则规定确定应收款项的减值采用直接转销法。


知识点拓展

应收款项减值有两种核算方法,即直接转销法和备抵法。我国企业会计准则规定,应收款项减值的核算应采用备抵法。小企业会计准则规定,应收款项减值采用直接转销法。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,会计分录如下:

借:应收账款5

贷:坏账准备5

借:坏账准备5

       贷:信用减值损失5

借:银行存款5

贷:应收账款5

此时,坏账准备贷方金额=20+5-5=20(万元),因年末坏账准备科目贷方余额应为30万元,故年末应计提坏账准备金额=30-20=10(万元)。 


知识点拓展

坏账准备的相关会计处理:



点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

小企业采用直接转销法核算应收款项减值,只有在实际发生坏账时将净损失通过“营业外支出”核算。


【知识点拓展】

按照小企业会计准则规定确认应收账款实际发生的坏账损失,应做如下会计处理。

借:银行存款(实际收回的金额)

  营业外支出——坏账损失(差额)

  贷:应收账款(账面余额)

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,D
答案解析:商业汇票包括银行承兑汇票、财务公司承兑汇票和商业承兑汇票等,通过“应收票据”及“应付票据”科目核算。信用证保证金存款和银行本票存款属于其他货币资金核算的内容。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议