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发布于2025-10-29 11:06:0817次浏览
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请问这个月销售出去,可以因以前亏损太多不结转营业成本吗? 不可以的 专业指导-晶晶老师 2025-10-29 11:07 20次浏览 发票开具含税那用选择不含税吗 看抬头这里,都会显示是含税金额还是不含税金额哈,两个都可以选择的哈 专业指导-小刘老师 2025-10-29 11:06 18次浏览 老师开发票怎样赋码才正确根本搜不到一样的词语 可以用微信关注诺诺网,可以编码查询哈 专业指导-小刘老师 2025-10-29 11:05 14次浏览 请问,法人转钱进公帐 这个钱用于交社保 怎么做账呢 转进来,借:银行存款 贷:其他应付款 缴纳社保:借:应付职工薪酬 其他应收款 /其他应付款-个人社保 贷:银行存款 专业指导-七七老师 2025-10-29 11:05 12次浏览 小规模新办企业,开办费比较大,分三年抵扣,抵扣的不是增值税而是企业所得税,能给我详细讲解一下,并举个例题吗? 会计处理:根据《企业会计准则》,开办费不再强制要求分期摊销,而是允许企业在发生时直接计入 “管理费用 —— 开办费”,并在当期损益中体现。 税务处理:若选择分三年摊销,自支出发生月份的次月起,按照三年(36 个月)均匀摊销。在开办费发生并计入当期损益的当年,计税时应按照当年发生的开办费合计减去当年按税法规定应分月摊销的金额后的余额,调增应纳税所得额。以后年度计税时,应按当年税法上确认的往年开办费摊销额,调减应纳税所得额,直到按税法规定摊销完毕为止。 假设小规模新办企业 A 于 2025 年 1 月开始筹建,2025 年发生开办费 36 万元,2026 年 1 月开始正式生产经营。企业选择将开办费分三年进行摊销。 2025 年会计处理: 发生开办费时:借 “管理费用 —— 开办费”36 万元,贷 “银行存款” 36 万元。 2025 年税务处理:2025 年为筹建期,当年不进行摊销。但在计算企业所得税时,由于会计上已将 36 万元开办费全部计入当期损益,而税法上尚未开始摊销,所以应调增应纳税所得额 36 万元。假设 2025 年企业无其他应税收入和支出,应纳税所得额为 36 万元,若企业所得税税率为 25%,则当年应纳税额为 36×25% = 9 万元。 2026 年会计处理:无开办费相关会计处理。 2026 年税务处理:从 2026 年 1 月开始摊销开办费,每年摊销金额为 36÷3 = 12 万元。2026 年应调减应纳税所得额 12 万元。假设 2026 年企业实现利润总额 20 万元,无其他纳税调整事项,则应纳税所得额为 20 - 12 = 8 万元,当年应纳税额为 8×25% = 2 万元。 2027 年税务处理:2027 年同样摊销开办费 12 万元,应调减应纳税所得额 12 万元。假设 2027 年企业实现利润总额 30 万元,无其他纳税调整事项,则应纳税所得额为 30 - 12 = 18 万元,当年应纳税额为 18×25% = 4.5 万元。 2028 年税务处理:2028 年是开办费摊销的最后一年,摊销金额为 12 万元,应调减应纳税所得额 12 万元。假设 2028 年企业实现利润总额 40 万元,无其他纳税调整事项,则应纳税所得额为 40 - 12 = 28 万元,当年应纳税额为 28×25% = 7 万元。 专业指导-阿宝老师 2025-10-29 11:04 18次浏览 员工报废的产品。税务上面怎么做进项转出啊,已经抵扣了啊。 直接填入 专业指导-七七老师 2025-10-29 11:04 44次浏览
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精华 老师你好,我们是工程类企业。最近在工地附近找了3-4名农民工,每天工资120-150元,一个周大概能干三、四天,约定的是周结,我大约算了一下最高2400/人/月,这种情况如果代开劳务费发票,满足每次小于500元免增值税的条件吗?2、这种情况代扣个税,按照劳务关系处理,需要缴纳个税吗?3、实际农民工都不愿意去开发票,我以他们的收据和转账凭证入账,次年纳税调增可以吗?谢谢老师 1、一次开2400元的发票,税局应该是不会认可的。因为税法要求,单次500元以下免,以上交。但是增值税,贵司是没有代扣代缴的义务的。 2、个税申报这是您需要特别关注的环节,因为支付方负有代扣代缴的法定义务。 计税基础:需要先计算应纳税所得额。 每次收入不超过4000元:应纳税所得额 = 收入 - 800元 每次收入超过4000元:应纳税所得额 = 收入 × (1 - 20%) 要是你一次报的时候,金额超过800元,那就需要缴纳个税了。 3、因为有代扣代缴这个义务,所以你还是需要申报的呢。申报完个税,如果没有增值税发票,那明年就纳税调增 专业指导-壹新老师 2025-10-27 11:28 66次浏览 精华 老师,小规模纳税人视同销售的销售额包不包在季度30万免增额里啊,还有这个视同销售额填在哪一栏呢, 小规模纳税人视同销售的销售额是包含在季度 30 万的免税销售额里的。 对于视同销售额的填报位置,需要根据具体情况来确定: 如果季度销售额未超过 30 万元,免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》的 “小微企业免税销售额” 栏次(如为个体工商户,应填写在 “未达起征点销售额” 栏次)。此时,视同销售额也一并包含在该栏次的合计销售额中。 如果季度销售额超过 30 万元,将不含税的视同销售额与其他应税销售额一并填入《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》的 “应征增值税不含税销售额(3% 或 5% 征收率)” 相应栏次。 专业指导-壹新老师 2025-10-27 14:06 34次浏览 精华 这个月我要记提工资,然后这个月我都账应该怎么做,怎么结转?(还是手工账) 计提工资:根据员工所属部门,将工资计入对应成本费用科目,同时确认负债。 分录: 借:管理费用(行政人员工资) 借:销售费用(销售人员工资) 借:生产成本(生产人员工资) 贷:应付职工薪酬 — 工资 专业指导-壹新老师 2025-10-28 09:40 38次浏览 精华 老师,生产车间工人工资表上有其他扣款,我该做管理费用,还是生产成本啊 生产成本 专业指导-朵朵老师 2025-10-27 17:56 37次浏览 精华 老师,企业所得税季度申报表,应付职工薪酬借方包含公司承担的社保吗 计提 借:管理费用 1000 贷:应付职工薪酬1000 发放 借:应付职工薪酬 1000 其他应收款300 贷:银行存款1300 “职工薪酬 - 已计入成本费用的职工薪酬” 填报纳税人会计核算计入成本费用的职工薪酬,包括工资薪金、福利费等累计金额; “职工薪酬 - 实际支付给职工的应付职工薪酬” 填报 “应付职工薪酬” 会计科目下工资薪金借方发生额累计金额。只是工资薪金的借方发生额哈 专业指导-阿宝老师 2025-10-24 15:12 53次浏览 精华 老师,您好!好公司在2023年11月18日够入一车原料,按8621元入库,对方也开具了8621元的发票给我们,2024年付款时付了8261元,少付了360元,对方一直没说,我以为给的优惠金额,在2025年7月时我做营业外收入处理,2025年10月又把之前开的8621元的发票红冲,重新开了8261元的发票过来,我该怎么处理呀?请老师指教一下 这个金额很小,同学直接冲减当期的成本就可以了 借:主营业务成本 负数 贷:营业外收入负数 这样就可以了 专业指导-阿宝老师 2025-10-24 17:20 46次浏览

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