题目

答案解析
题目所述内容正确。会计处理如下:
(1)期末发票账单仍未到达也无法确定材料实际成本时,应按照暂估价值入账:
借:原材料
贷:应付账款——暂估应付账款
【注意】增值税的进项税额不能暂估入账。
(2)下月月初红字冲回:
借:原材料【红字】
贷:应付账款——暂估应付账款【红字】
(3)收到发票账单后按照实际金额入账:
借:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:应付账款等

拓展练习
材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月验收入库材料的成本差异)/(月初结存材料的计划成本+本月验收入库材料的计划成本)×100%=(-6+12)/(400+2 000) ×100% =0.25%,注意超支差异取正数,节约差异取负数;
结存材料的实际成本=结存材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=(400+2 000-1 600)×(1+0.25%)=802(万元),选项C正确。
【知识点拓展】
1.材料成本差异相关计算公式:
(1)材料成本差异=实际成本-计划成本
节约差异(负数):实际成本<计划成本
超支差异(正数):实际成本>计划成本
(2)差异率=总差异÷总计划成本
(3)(发出/期末结存)材料实际成本=(发出/期末结存)材料计划成本×(1+差异率)
2.口诀“超同正,节反负”:超支差异与计划成本同方向,是正数;节约差异与计划成本反方向,是负数。
比如,本题中12月1日结存材料计划成本400万元是“原材料”科目借方余额,材料成本差异为贷方余额,与计划成本反方向,是节约差异(负数),月初结存材料的成本差异为-6万元。
又比如,本题中本月入库材料计划成本2 000万元是借记“原材料”科目,“材料成本差异”科目也是借方发生额,与计划成本同方向,是超支差异(正数),本月验收入库材料的成本差异为12万元。

企业随同商品出售的不单独计价的包装物,应按其实际成本计入销售费用,实际成本=计划成本×(1+材料成本差异率)=60 000×[1+(-5%)]=57 000(元),即计入销售费用的金额为57 000元,结转的材料成本差异=60 000×(-5%)=-3 000(元),注意负数是节约差异(实际成本<计划成本)。相关会计处理如下:
借:销售费用 57 000
材料成本差异3 000
贷:周转材料——包装物60 000
【知识点拓展】
1.周转材料包括:包装物、低值易耗品。
2.计划成本法下包装物的账务处理:


选项A、C表述正确,存货盘盈盘亏账务处理如下表所示:

选项B表述正确,资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量;
选项D表述正确,企业结转存货销售成本时,对于已计提存货跌价准备的,应当一并结转,同时调整其销售成本,借记“存货跌价准备”科目,贷记“主营业务成本”“其他业务成本”等科目。
【知识点拓展】
1.库存现金vs存货盘盈盘亏对比:

2.资产负债表日,存货应按照成本与可变现净值孰低计量。
(1)计提存货跌价准备(成本>可变现净值):
借:资产减值损失
贷:存货跌价准备
(2)转回已计提的存货跌价准备金额(价值恢复):
借:存货跌价准备
贷:资产减值损失
(3)结转存货销售成本时同步结转已计提的存货跌价准备:
借:主营业务成本等
存货跌价准备
贷:库存商品等
[注意]
①“成本”指期末库存存货的实际成本。
②可变现净值=存货的估计售价-进一步加工成本-估计销售费用和相关税费

如果委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”科目的借方;收回以后用于直接出售的,受托方代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本。题目所述内容错误。
【知识点拓展】
委托加工物资增值税和消费税的处理:


存货盘盈取得的收益,按管理权限报经批准后冲减管理费用, 会计分录如下:
批准处理前:
借:原材料等
贷:待处理财产损溢
批准处理后:
借:待处理财产损溢
贷:管理费用
[注意]与现金盘盈区分,无法查明原因的现金盘盈利得计入营业外收入。









或Ctrl+D收藏本页