题目

本题来源:2026年注会《会计》第二次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:为推广由该专利权生产的新产品,发生的广告宣传费用不属于使无形资产达到预定用途而发生的必要支出,应于发生时直接计入当期损益,不计入无形资产成本。甲公司为增值税一般纳税人,增值税进项税额可以抵扣,不计入无形资产成本。该无形资产的入账价值=(2 120-120)+80=2 080(万元),选项D当选。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:累计确认的财务费用=实际支付的银行存款(本利和)-实际收到的银行存款=10 000+10 000×5%×3-10 500=1 000(万元),选项B当选。
点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:非同一控制下企业合并中作为对价发行的普通股股数应当从购买日起计算。2025年发行在外的普通股加权平均数=5 000+1 000×9/12=5 750(万股),合并净利润=6 000+600×9/12=6 450(万元),基本每股收益=6 450÷5 750=1.12(元/股),选项A当选。
点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于在反向购买后编制合并财务报表的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    反向购买后,法律上的子公司应当遵从相关原则编制合并财务报表

  • B.

    合并财务报表中的留存收益和其他权益余额应当反映的是法律上子公司在合并前的留存收益和其他权益余额

  • C.

    合并财务报表中的权益性工具的金额应当反映法律上母公司合并前发行在外的股份面值以及假定在确定该项企业合并成本过程中新发行的权益性工具的金额

  • D.

    若商誉为负数,应反映在留存收益中

答案解析
答案: B,D
答案解析:

反向购买后,法律上的母公司应当遵从相关原则编制合并财务报表,选项A不当选。合并财务报表中的权益性工具的金额应当反映法律上子公司合并前发行在外的股份面值以及假定在确定该项企业合并成本过程中新发行的权益性工具的金额,选项C不当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项中,属于第三层次输入值的有(  )。

  • A.

    相关资产或负债的不可观察输入值

  • B.

    企业使用自身数据作出的财务预测

  • C.

    无风险利率

  • D.

    股票波动率

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

第三层次输入值是相关资产或负债的不可观察输入值,包括不能直接观察和无法由可观察市场数据验证的利率、股票波动率、企业合并中承担的弃置义务的未来现金流量、企业使用自身数据作出的财务预测等,选项A、B、D当选。无风险利率是可观察输入值,属于第二层次输入值,选项C不当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

智慧公司主营AI机器人相关耗材的生产和销售业务,2023—2026年,智慧公司发生的相关交易或事项如下:

(1)2023年12月10日,智慧公司与乙公司签订一份为期1年(不可撤销)的AI机器人使用和润滑脂销售合同,合同自2024年1月1日起生效。合同约定乙公司全年向智慧公司购买润滑脂1 800公斤,售价为每公斤900元,成本为每公斤600元。同时,智慧公司向乙公司提供AI机器人设备5台,供乙公司免费使用1年。合同期内,智慧公司不得更换AI机器人设备。合同期满,智慧公司收回AI机器人设备。智慧公司只销售润滑脂而不提供AI机器人设备的合同中润滑脂的销售单价为每公斤800元,只提供AI机器人设备的合同中每季度的使用费为18 000元/台。

(2)2024年1月1日,智慧公司将5台AI机器人设备运至乙公司。该批AI机器人设备的账面价值为40万元,预计尚可使用8年,无残值,采用直线法计提折旧。乙公司将AI机器人设备全部投入到生产车间,为与业务适配,发生相关改良支出共6万元。该AI机器人设备于2024年1月31日达到预定可使用状态。

2024年1月,智慧公司向乙公司销售润滑脂90公斤,款项尚未收到。

(3)2024年6月1日,智慧公司销售一批耗材A,并同时约定该批耗材A附有质量保证条款,即:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,智慧公司将负责免费维修。根据以前年度的维修记录,如果发生较小的质量问题,则发生的修理费为销售收入的3%;如果发生较大的质量问题,则发生的修理费为销售收入的5%。根据智慧公司的预测,本年度销售的产品中,估计有70%不会发生质量问题,有25%将发生较小质量问题,有5%将发生较大质量问题。本年合计销售收入为4 000万元,截至当年年末,已支付修理费用共12万元。假设上述质量保证服务属于法定质保,不构成单项履约义务。

(4)智慧公司拟扩大经营,新建一条生产线,向银行借入期限为2年的一般借款1 500万元,年利率为3%,发生相关手续费0.5万元。相关建造工程于2025年1月1日开工,采用外包的方式进行,当日向建造商支付工程款400万元,预计工期1年。2025年9月1日,生产线建造工程出现人员伤亡事故,被当地部门责令停工整改,至2025年12月月末整改完毕。工程于2026年1月1日恢复建造,当日向建造商支付工程款600万元。建造工程于2026年5月31日完成,并经有关部门验收合格。为帮助智慧公司职工高效使用新建生产线,智慧公司自2026年5月31日起对职工进行培训,至6月30日结束,共发生培训费用20万元。该生产线自2026年7月1日起实际投入使用。

(5)2026年8月1日,智慧公司为回馈用户,推行一项奖励积分计划。计划规定:客户当月在智慧公司每购买10元的商品,就可以获得1个积分,每个积分从下月开始购物时可以抵减1元,积分将于本年年底失效。当月,智慧公司的销售收入为2 000万元,款项已收存银行。根据过去的历史经验,智慧公司估计该积分的兑换率为90%。

截至2026年9月30日,客户共兑换了70万个积分,智慧公司对该积分的兑换率进行了重新评估,预计该积分的兑换率为95%。

其他资料:不考虑增值税及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①智慧公司和乙公司之间存在租赁关系。(1分)

②理由:

a.智慧公司向乙公司提供AI机器人设备5台,乙公司可免费使用1年,存在一定期间。

b.合同期内,智慧公司不得更换AI机器人设备,存在已识别资产。

c.智慧公司向乙公司提供AI机器人设备,供乙公司免费使用1年,期满后,智慧公司收回设备,智慧公司向乙公司转移了对已识别资产使用权的控制,乙公司能够主导资产的使用并获得使用该资产几乎全部的经济利益。(1分)

[要求2]
答案解析:

乙公司租入的固定资产发生的改良支出,应予以资本化,作为长期待摊费用,在达到预定可使用状态后的剩余租赁期内合理进行摊销。(1分)

相关会计分录如下:

借:长期待摊费用6

 贷:银行存款6(1分)

[要求3]
答案解析:

①智慧公司和乙公司的合同总价=1 800×900÷10 000=162(万元)。

润滑脂的单独售价=1 800×800÷10 000=144(万元)。

提供AI机器人设备的单独售价=18 000×4×5÷10 000=36(万元)。

销售润滑脂应分摊的交易价格=162×144÷(144+36)=129.60(万元)。

提供AI机器人设备应分摊的交易价格=162×36÷(144+36)=32.40(万元)。

2024年1月润滑脂的销售收入=129.60×90÷1 800=6.48(万元)。(1分)

2024年1月提供AI机器人设备的租赁收入=32.40÷12=2.70(万元)。(1分)

②智慧公司2024年1月5台AI机器人设备应计提的折旧金额=40÷8÷12=0.42(万元)。

与该业务相关的会计分录如下:

借:应收账款9.18

 贷:主营业务收入6.48

   其他业务收入2.70(1分)

借:主营业务成本(600×90÷10 000)5.4

 贷:库存商品5.4(1分)

借:其他业务成本0.42

 贷:累计折旧0.42(1分)

[要求4]
答案解析:

智慧公司应计入“预计负债——产品质量保证”的金额=4 000×(70%×0+25%×3%+5%×5%)=40(万元)。(1分)

相关会计分录如下:

借:主营业务成本40

 贷:预计负债——产品质量保证40(0.5分)

借:预计负债——产品质量保证12

 贷:银行存款12(0.5分)

[要求5]
答案解析:

①借款费用包括因借款而发生的利息,以及相关的手续费用,故借款费用=2×1 500×3%+0.5=90.5(万元)。(1分)

②智慧公司生产线建造工程借款费用的资本化期间为2025年1月1日至2025年8月31日和2026年1月1日至2026年5月31日。(1分)

理由:

a.2025年1月1日生产线开始建造,相关的支出已经发生,借款费用已经发生,该时间点为资本化起点。

b.2025年9月1日,生产线建造工程出现人员伤亡事故,被当地部门责令停工整改,至2025年12月月末整改完毕,该中断属于非正常中断,且连续时间超过3个月,应暂停资本化。

c.生产线建造工程于2026年5月31日完成,并经有关部门验收合格,应停止资本化。(1分)

[要求6]
答案解析:

智慧公司授予客户的积分从下月开始购物时可以抵减客户的消费金额,说明该积分能够使客户享受到超过该地区或该市场中其他同类客户所能够享有的折扣,即该奖励积分计划向客户提供了一项重大权利,故智慧公司应将其作为一项单独的履约义务,将交易价格在原本购买的商品与购买额外商品的权利之间进行分摊。该积分应分摊的交易价格=2 000×(2 000÷10×90%)÷(2 000÷10×90%+2 000)=165.14(万元)。

2026年9月,智慧公司应以客户兑换的积分数占预期将兑换的积分总数的比例为基础确认相关收入,则在2026年9月应确认的收入金额=70÷(200×95%)×165.14=60.84(万元)。(1分)

相关会计分录如下:

借:合同负债60.84

 贷:主营业务收入60.84(1分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议