题目

答案解析
在多品种的情况下,加权平均边际贡献率=∑各产品边际贡献÷∑各产品销售收入,或加权平均边际贡献率=∑(各产品边际贡献率×各产品销售收入占总销售收入比重),选项A、D当选,选项B不当选。各产品边际贡献之和=边际贡献总额=息税前利润+固定成本,选项C当选。

拓展练习
期权到期时双方不一定要进行标的物的实物交割,只需按价差补足价款即可,选项A不当选。选择行权的看涨期权,行权日的净收入是“标的资产到期日价格-执行价格”,选项C不当选。当股价大于执行价格时,多头看跌期权可以锁定最低净损益“-期权价格”,选项D不当选。

方法一:[(10-2)×保利量-1000]×(1-25%)=5250,保利量=1000(万件),保利额=1000×10=10000(万元)。方法二:税前目标利润=5250÷(1-25%)=7000(万元),保利额=(7000+1000)÷(10-2)×10=10000(万元)。

股权现金流量的现值=股权价值=实体价值-净负债价值,净负债价值≠长期负债的公允价值,选项A不当选。公司进入稳定状态后,股权现金流量、实体现金流量均与营业收入同比增长,选项B当选。股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资者的现金流量,如果把股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量现值和股利现金流量现值相等,选项C当选。股权现金流量的折现率为股权资本成本,实体现金流量的折现率为企业的加权平均资本成本,选项D不当选。

与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性,有利于稳定公司股票价格,选项A当选。尽管可转换债券的票面利率比普通债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比普通债券要高,选项B不当选。在股价上涨时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额,选项C当选。发行可转换债券后,如果股价没有达到转股所需要的水平,可转债持有者没有如期转换普通股,则公司只能继续承担债务。在订有回售条款的情况下,公司短期内集中偿还债务的压力会更明显,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页