题目

答案解析
选项A、B、C、D均属于可能损害债权人利益的行为。

拓展练习

X产品的可变现净值=97-1=96(万元),Y产品的可变现净值=145.8-1.8=144(万元),X产品的总加工成本=96×4÷(96+144)+1=2.6(万元),Y产品的总加工成本=144×4÷(96+144)+1.8=4.2(万元)。

平行结转分步法不计算半成品成本和各步骤在产品成本,而逐步结转分步法计算并结转了半成品成本,因此可以满足各步骤成本管理的要求,选项A、B、C不当选。

公司价值=股东权益的市场价值+债务价值,公司价值的增加,是由于股东权益价值增加和债务价值增加引起的。因此,公司价值最大化目标考虑了债权人的利益,选项B不当选。

本月完工产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×3500=472500(元)
月末在产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×500=67500(元)
在产品约当产量=500×60%=300(个)
分配率=38000÷(3500+300)=10(元/个)
本月完工产品负担的辅助材料费用=10×3500=35000(元)
月末在产品负担的辅助材料费用=10×300=3000(元)
本月完工产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)
月末在产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)
本月完工产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×3500×1=28000(元)
月末在产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)
本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
单位成本=675500÷3500=193(元/个)












或Ctrl+D收藏本页