题目

答案解析
计税基础=250×7+50=1800(万元),每年折旧额=1800÷10=180(万元),每年折旧抵税的现金流量=180×25%=45(万元),选项A、D当选。

拓展练习
年折旧额=1000×(1-10%)÷3=300(万元),税后经营净利润=营业现金毛流量-折旧,年平均税后经营净利润=[(700-300)+(800-300)+(900-300)]÷3=500(万元),会计报酬率=500÷(1000+250)×100%=40%。

第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

放弃期权中的清算价值不仅指残值的变现收入,也包括有关资产的重组和价值的重新发掘,选项D不当选。

平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。

经济订货量=(2×3600×600÷300)1/2=120(吨)
年订货次数=3600÷120=30(次)
与批量相关的年存货总成本=(2×3600×600×300)1/2=36000(元)
平均每日耗用量=3600÷360=10(吨/天)
①不设置保险储备:
每次缺货量=10×10%+2×10×10%=3(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=3×30×1000+0=90000(元)
②设置保险储备为10吨:
每次缺货量=10×10%=1(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=1×30×1000+10×300=33000(元)
③设置保险储备20吨:
每次缺货量=0
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=0+20×300=6000(元)
当保险储备设置为20吨时,与保险储备相关的总成本最低,因此最佳保险储备量为20吨。









或Ctrl+D收藏本页