题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

(目标价格-125)×120-8400=9600,目标价格=275(元)。根据变动成本加成法公式“目标价格=单位变动成本×(1+加成率)”有:275=125×(1+加成率),加成率=120%。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

当期每股收益=(净利润-优先股股利)÷发行在外的普通股加权平均股数=(5000-250×2)÷1000=4.5(元/股),静态市盈率=每股市价÷当期每股收益=45÷4.5=10(倍)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列各项中,应使用强度动因作为作业量计量单位的是(  )。

  • A.

    产品的生产准备

  • B.

    产品的研究开发

  • C.

    产品的分批质检

  • D.

    产品的机器加工

答案解析
答案: B
答案解析:

业务动因通常以执行的次数作为作业动因,并假定执行每次作业的成本相等,选项A应使用业务动因作为作业量计量单位。持续动因是指执行一项作业所耗用的时间标准,当不同产品所需作业量差异较大时,应采用持续动因作为分配的基础,选项C根据每次质检耗用的时间是否相同,可选择使用业务动因或持续动因。选项D通常使用持续动因作为作业量计量单位,但如果每次加工耗用的时间相同,则使用业务动因。强度动因是指在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,直接计入某一特定产品,一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等,选项B当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有(  )。

  • A.

    如果乙投资者行使了配股权,其收益为580元

  • B.

    该方案的每股股票配股权价值为0.73元

  • C.

    该方案配股除权参考价为24.42元

  • D.

    如果乙投资者未行使配股权,其损失为580元

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项中,需要修订基本标准成本的有(  )。

  • A.

    生产工艺变化

  • B.

    产品物理结构变化

  • C.

    需求导致价格变化

  • D.

    重要原材料价格变化

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

基本标准成本是指生产的基本条件发生重大变化时才予以修订的一种标准成本。由于市场供求变化导致的售价变化和生产经营能力利用程度的变化,由于工作方法改变而引起的效率变化等,不属于生产的基本条件变化。选项A、B、D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议