题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

按照每3股换成1股进行股票反分割,股数=600÷3=200(万股),选项A当选。每股面值=1×3=3(元),选项D不当选。股本=3×200=600(万元),选项B不当选。股东权益总额不变,仍为1800万元,选项C不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

甲公司采用风险调整法估计债务资本成本,在选择若干已上市公司债券计算本公司的信用风险补偿率时,应选择(  )。

  • A.

    与本公司债券期限相同的债券

  • B.

    与本公司信用级别相同的债券

  • C.

    与本公司所处行业相同的公司的债券

  • D.

    与本公司商业模式相同的公司的债券

答案解析
答案: B
答案解析:

计算企业的信用风险补偿率时,应选择若干与本公司信用评级相同的上市的公司债券。

点此查看答案
第2题
[单选题]

与激进型营运资本投资策略相比,适中型营运资本投资策略的(  )。

  • A.

    持有成本和短缺成本均较低

  • B.

    持有成本和短缺成本均较高

  • C.

    持有成本较高,短缺成本较低

  • D.

    持有成本较低,短缺成本较高

答案解析
答案: C
答案解析:

在营运资本投资策略中,保守型投资策略、适中型投资策略和激进型投资策略的持有成本依次降低,短缺成本依次升高。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项材料数量差异中,应由生产部门负责的有(  )。

  • A.

    工人操作疏忽导致废料增加

  • B.

    工艺流程管理不善造成用料增多

  • C.

    购入材料质量不稳定造成使用量超标

  • D.

    机器设备没有正常操作导致多耗材料

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

购入材料质量不稳定造成使用量超标主要是采购部门的责任,选项C不当选。应由生产部门负责的材料数量差异包括:操作技术或工艺流程改进而节省材料、工人操作疏忽造成废品或废料增加、新工人上岗造成用料增多、机器或工具不适造成用料增加等。选项A、B、D当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

相对于公式法,用列表法编制弹性预算的特点有(  )。

  • A.

    不管实际业务量多少,不必经过计算即可找到与实际业务量相近的预算成本,控制成本比较方便

  • B.

    混合成本中的阶梯成本和曲线成本可按总成本性态模型计算填列

  • C.

    便于计算任何业务量的预算成本

  • D.

    不以成本性态分析为前提

答案解析
答案: A,B
答案解析:

列表法的优点是:(1)不管实际业务量多少,不必经过计算即可找到与业务量相近的预算成本,选项A当选。(2)混合成本中的阶梯成本和曲线成本,可按总成本性态模型计算填列,不必用数学方法修正为近似的直线成本,选项B当选。公式法的优点是便于计算任何业务量的预算成本,选项C不当选。弹性预算(包含公式法、列表法)是在成本性态分析的基础上编制的,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

方案一现金流量:

汽车购置成本=100×10×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷8137.5(万元)

汽车年租金收入=100×150×300÷10000450(万元)

5年每年的维护费用=2000×100÷1000020(万元)

3年每年的维护费用=3000×100÷1000030(万元)

每年其他相关税费=(3500500×100÷1000040(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF15=(450204020.5)×(125%)+137.5×25%311.5(万元)

NCF68=(450304020.5)×(125%)+137.5×25%304(万元)

方案二现金流量:

汽车购置成本=20×50×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷10110(万元)

汽车年租金收入=20×840×250÷10000420(万元)

6年每年的维护费用=5000×20÷1000010(万元)

4年每年的维护费用=10000×20÷1000020(万元)

每年其他相关税费=(300005000×20÷1000070(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF16=(420107010)×(125%)+110×25%275(万元)

NCF710=(420207010)×(125%)+110×25%267.5(万元)

[要求2]
答案解析:

方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)

      =437.18(万元)

方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)

      =442.24(万元)

[要求3]
答案解析:

方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)

方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)

[要求4]
答案解析:

方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议