题目

答案解析
本题表述正确。
【提示】2026年教材变动:调整授予后立即可行权的以权益结算的股份支付的会计处理,将其核算科目由“资本公积——股本溢价”改为“资本公积——其他资本公积”。

拓展练习
资料(1),甲公司与其车间管理人员以现金进行结算,属于以现金结算的股份支付。企业应当按照每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量,确定成本费用和应付职工薪酬。因此甲公司应确认的成本费用=600×1/3=200(万元),相关会计分录为:
借:制造费用 200
贷:应付职工薪酬 200
选项C当选,选项D不当选。
资料(2),甲公司与其高层管理人员以股票进行结算,属于以权益结算的股份支付。企业应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积)。因此甲公司应确认的成本费用=30×(1-10%)×10×8×1/3×(6/12)=360(万元),相关会计分录为:
借:管理费用 360
贷:资本公积——其他资本公积 360
选项A、B不当选。

A公司2022年应确认的成本费用=50×(1-20%)×10×12×1/3=1 600(万元);
A公司2023年应确认的成本费用=50×(1-30%)×10×12×2/3-1 600=1 200(万元);
【提示】企业以减少股份支付公允价值总额的方式或其他不利于职工的方式修改条款和条件,企业仍应继续对取得的服务进行会计处理,如同该变更从未发生。所以本题中在计算2023年的成本费用时仍然用原确定的期权在授予日的公允价值计算。

如果修改减少了所授予的权益工具的公允价值,企业应当继续以权益工具在授予日的公允价值为基础,确认取得服务的金额,而不应考虑权益工具公允价值的减少,即如同该变更从未发生。选项A不当选。
【知识链接】股份支付条件和条款修改的内容及会计处理原则如下表所示。

注意:股份支付条件和条款的有利与不利修改,是站在职工的立场进行判断的。

2022年年末,因股权激励计划应确认“管理费用”的金额=(30 - 2 - 2 )× 1 × 6×1/3 = 52(万元) ,选项 A 不当选;2023年年末, 因股权激励计划应确认“管理费用” 的金额=(30 - 5 )× 1 ×6×2/3 - 52 = 48(万元) ,选项 B 不当选;2024年4月1日,(等待期内)取消股权激励计划,甲公司应作为加速可行权处理,立即确认原本应在剩余 等待期内确认的金额,选项 C 当选;在取消股权激励计划时支付给职工的款项,应作为权 益的回购处理,选项 D 不当选。

对于以权益结算的涉及职工的股份支付,等待期内每个资产负债表日,应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积),不确认其后续公允价值变动。本题表述正确。









或Ctrl+D收藏本页