题目

答案解析

拓展练习
对于以现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益)。选项D表述错误,当选。

A公司2022年应确认的成本费用=50×(1-20%)×10×12×1/3=1 600(万元);
A公司2023年应确认的成本费用=50×(1-30%)×10×12×2/3-1 600=1 200(万元);
【提示】企业以减少股份支付公允价值总额的方式或其他不利于职工的方式修改条款和条件,企业仍应继续对取得的服务进行会计处理,如同该变更从未发生。所以本题中在计算2023年的成本费用时仍然用原确定的期权在授予日的公允价值计算。

企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于以权益结算的股份支付,选项D不当选。
【解题思路】企业以回购股份形式奖励本企业职工的,应当进行以下会计处理:
(1)回购股份。企业回购股份时,应当按照回购股份的全部支出作为库存股处理,同时进行备查登记。
借:库存股
贷:银行存款等(选项A当选)
(2)确认成本费用。按照权益结算股份支付的规定,企业应当在等待期内每个资产负债表日按照权益工具在授予日的公允价值,将取得的职工服务计入成本费用,同时增加资本公积。
借:管理费用等
贷:资本公积——其他资本公积(选项B当选)
(3)职工行权。企业应于职工行权购买本企业股份时,转销交付职工的库存股成本和等待期内资本公积累计金额,同时,按照其差额调整资本公积(股本溢价)。(选项C当选)
借:银行存款
资本公积——其他资本公积
贷:库存股(交付给职工的库存股成本)
资本公积——股本溢价(倒挤)

如果修改减少了所授予的权益工具的公允价值,企业应当继续以权益工具在授予日的公允价值为基础,确认取得服务的金额,而不应考虑权益工具公允价值的减少,即如同该变更从未发生。选项A不当选。
【知识链接】股份支付条件和条款修改的内容及会计处理原则如下表所示。

注意:股份支付条件和条款的有利与不利修改,是站在职工的立场进行判断的。

2022年年末,因股权激励计划应确认“管理费用”的金额=(30 - 2 - 2 )× 1 × 6×1/3 = 52(万元) ,选项 A 不当选;2023年年末, 因股权激励计划应确认“管理费用” 的金额=(30 - 5 )× 1 ×6×2/3 - 52 = 48(万元) ,选项 B 不当选;2024年4月1日,(等待期内)取消股权激励计划,甲公司应作为加速可行权处理,立即确认原本应在剩余 等待期内确认的金额,选项 C 当选;在取消股权激励计划时支付给职工的款项,应作为权 益的回购处理,选项 D 不当选。









或Ctrl+D收藏本页