题目
本题来源:第二节 合并财务报表的编制
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:母公司与子公司、子公司相互之间的债券投资与应付债券相互抵销后,产生的差额应计入合并利润表中的投资收益项目或财务费用项目。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:合并财务报表的编制除应遵循财务报表编制的一般原则和要求,如真实可靠、内容完整之外,还应遵循以下原则和要求:(1)以个别财务报表为基础编制;(2)一体性原则;(3)重要性原则。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:在编制合并财务报表前,应当尽可能统一母公司和子公司的会计政策,统一要求子公司所采用的会计政策和母公司保持一致。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:对于期末留存的存货,站在乙公司的角度,应该计提15 [150×(1-60%)-45] 万元的存货跌价准备;而站在集团的角度,存货成本40万元低于可变现净值45万元,不需要计提存货跌价准备,因此在编制抵销分录时应该抵销存货跌价准备15万元。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:2021年乙公司经调整后的净利润=100-(500-400)/5=80(万元);应抵销的期末未分配利润=期初未分配利润+调整后本期净利润-提取的盈余公积-对所有者的分配=0+80-100×10%-0=70(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①固定资产价值中包含的未实现内部销售利润抵销:
借:营业收入[10170/(1+13%)]9000
贷:营业成本7500
固定资产——原价1500
借:少数股东权益337.5
贷:少数股东损益[1500×30%×(1-25%)]337.5
②多计提的折旧额抵销:
借:固定资产——累计折旧150
贷:管理费用(1500/5×6/12)150
借:少数股东损益 [(150×30%×(1-25%)]33.75
贷:少数股东权益33.75
③确认递延所得税资产:
借:递延所得税资产337.5
贷:所得税费用 [(1500-150)×25%]337.5
[要求2]
答案解析:
①年初固定资产价值中包含的未实现内部销售利润抵销:
借:未分配利润——年初1500
贷:固定资产——原价1500
借:少数股东权益337.5
贷:未分配利润——年初337.5
②多计提的折旧额抵销:
借:固定资产——累计折旧150
贷:未分配利润——年初(1500/5×6/12)150
借:未分配利润——年初 [(150×30%×(1-25%)]33.75
贷:少数股东权益33.75
借:固定资产——累计折旧300
贷:管理费用(1500/5)300
借:少数股东损益 [(300×30%×(1-25%)]67.5
贷:少数股东权益67.5
③确认递延所得税资产:
借:递延所得税资产337.5
贷:未分配利润——年初 [(1500-150)×25%]337.5
借:所得税费用75
贷:递延所得税资产 [300×25%]75
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页