题目

[单选题]甲企业生产A半成品10万件,销售单价为100元,单位变动成本为75元,全年固定成本总额为200万元。A半成品可单独出售,也可进一步加工为B产品。若把A半成品进一步加工为B产品,则每件需要追加变动成本30元,追加专属固定成本90万元,B产品的对外销售单价是140元。下列说法中正确的是(  )。
  • A.

    甲企业应该把半成品加工为产成品,可增加利润100万元

  • B.

    甲企业应该把半成品加工为产成品,可增加利润10万元

  • C.

    甲企业不应该把半成品加工为产成品,加工成产成品将减少利润300万元

  • D.

    甲企业不应该把半成品加工为产成品,加工成产成品将减少利润90万元

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

差额收入=(140-100)×10=400(万元),差额成本=30×10+90=390(万元),差额利润=400-390=10(万元)。差额利润大于0,应进一步深加工,选项B当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

目前1年期债券的即期利率为6%,预期1年后的1年期债券的即期利率为5%。根据无偏预期理论,目前2年期债券的即期利率是(  )。

  • A.

    与1年期即期利率和1年后预期利率均无关

  • B.

    与1年期即期利率有关,与1年后预期利率无关

  • C.

  • D.

    5.05%

答案解析
答案: C
答案解析:

无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计。根据复利计算,目前2年期债券的即期利率=。选项C当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

半年期资本成本=(8%÷2)÷(1-2%)=4.08%,该优先股资本成本=(1+4.08%)2-1=8.33%,选项A当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

税前普通股资本成本=9%÷(1-25%)=12%,附认股权证债券的税前资本成本应在普通债券市场利率6%与税前普通股资本成本12%之间。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项材料数量差异中,应由生产部门负责的有(  )。

  • A.

    工人操作疏忽导致废料增加

  • B.

    工艺流程管理不善造成用料增多

  • C.

    购入材料质量不稳定造成使用量超标

  • D.

    机器设备没有正常操作导致多耗材料

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

购入材料质量不稳定造成使用量超标主要是采购部门的责任,选项C不当选。应由生产部门负责的材料数量差异包括:操作技术或工艺流程改进而节省材料、工人操作疏忽造成废品或废料增加、新工人上岗造成用料增多、机器或工具不适造成用料增加等。选项A、B、D当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项A、C属于学习与成长维度指标,选项B、D属于顾客维度指标。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议