题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

第四季度材料采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

与长期借款相比,发行债券进行筹资的优点是(  )。

  • A.

    筹资速度较快

  • B.

    筹资规模较大

  • C.

    筹资费用较小

  • D.

    筹资灵活性较好

答案解析
答案: B
答案解析:

债券筹资的优点:(1)筹资规模较大;(2)具有长期性和稳定性;(3)有利于资源优化配置。相较于长期借款,债券筹资速度慢,发行成本高,长期借款筹资时,公司可以直接和金融机构协商,灵活性(弹性)较好,债券筹资灵活性较差。选项B当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]

在采用债券收益率风险调整模型估计普通股资本成本时,风险溢价是(  )。

  • A.

    目标公司普通股相对长期国债的风险溢价

  • B.

    目标公司普通股相对目标公司债券的风险溢价

  • C.

    目标公司普通股相对短期国债的风险溢价

  • D.

    目标公司普通股相对可比公司长期债券的风险溢价

答案解析
答案: B
答案解析:

在债券收益率风险调整模型中,风险溢价是目标公司普通股相对自己发行的债券而言的。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

内在市盈率=股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=40%÷(8%-6%)=20。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司2024年净利润为100万元,税后利息费用为10万元(全部由长期借款产生),公司平均所得税税率为25%。假设不考虑其他条件,不存在其他金融活动,下列说法中正确的有(  )。

  • A.甲公司2024年的金融损益为10万元
  • B.

    甲公司2024年的经营损益为110万元

  • C.

    甲公司2024年的税后经营净利润为110万元

  • D.

    甲公司2024年的税前经营利润为146.67万元

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

金融损益=-税后利息费用=-10(万元),经营损益(税后经营净利润)=100-(-10)=110(万元),税前经营利润=110÷(1-25%)=146.67(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司是一家化工企业,拟采用标杆管理实现预期目标,下列说法中正确的有(  )。

  • A.甲公司不能选择内部部门作为标杆
  • B.

    甲公司不能选择跨行业企业作为标杆

  • C.

    甲公司可以单独对运输部门进行标杆管理

  • D.

    甲公司可以将一项通用的最佳管理实践作为标杆

答案解析
答案: C,D
答案解析:

根据标杆管理的含义和分类,可以分为内部标杆管理和外部标杆管理,选项AB不当选,选项CD当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议