题目
如果甲公司采用固定股利政策,计算2019年净利润的股利支付率。
如果甲公司采用固定股利支付率政策,计算2019年净利润的股利支付率。
如果甲公司采用剩余股利政策,目标资本结构是负债/权益等于2/3,计算2019年净利润的股利支付率。
如果甲公司采用低正常股利加额外股利政策,低正常股利为2000万元,额外股利为2019年净利润扣除低正常股利后余额的16%,计算2019年净利润的股利支付率。
比较上述各种股利政策的优点和缺点。

答案解析
2019年股利=2018年股利=3000(万元)
股利支付率=3000÷12000×100%=25%
2019年股利支付率=2018年股利支付率=3000÷10000×100%=30%
应分配股利=12000-8000×3÷5=7200(万元)
股利支付率=7200÷12000×100%=60%
应分配股利=2000+(12000-2000)×16%=3600(万元)
股利支付率=3600÷12000×100%=30%
固定股利政策:
优点:向市场传递着公司经营业绩正常的信息,有利于树立公司良好形象,增强投资者对公司的信心,从而使公司股票价格保持稳定;有利于投资者安排股利收入和支出。
缺点:股利支付与盈余相脱节,可能导致资金短缺,且不利于保持较低的资本成本。
固定股利支付率政策:
优点:股利与盈余紧密结合,体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则。
缺点:股利波动较大,极易造成公司不稳定的感觉,不利于稳定股价。
剩余股利政策:
优点:保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
缺点:股利发放额受当年盈利水平和未来投资规模的影响,每年股利发放额不稳定,不利于稳定股价。
低正常股利加额外股利政策:
优点:使公司具有较大灵活性,有利于稳定股票价格。可使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低但比较稳定的股利收入,从而吸引住这部分股东。

拓展练习

现金预算属于短期预算,选项A不当选。直接材料预算属于专门预算,选项B不当选。营业预算是关于采购、生产、销售业务的预算,包括销售预算、生产预算、产品成本预算等,选项C当选。销售预算是年度预算编制的起点,选项D不当选。

从购买少数股权的投资者来看,V(当前)是企业股票的公平市场价值;对于谋求控股权的投资者来说,V(新的)是企业股票的公平市场价值,选项A不当选。一个企业的公平市场价值,应当是其持续经营价值与清算价值中较高的一个,选项C不当选。

零部件自制与外购的决策思路是选择相关总成本小的方案。自制相关总成本=采购量×单位变动成本+专用设备购价=采购量×2+7500;外购相关总成本=采购量×采购单价。预计采购量为8000件,自制相关总成本=8000×2+7500=23500(元),外购相关总成本=8000×3.2=25600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项A当选;预计采购量为12000件,自制相关总成本=12000×2+7500=31500(元),外购相关总成本=12000×2.6=31200(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项B当选;预计采购量为16000件时,自制相关总成本=16000×2+7500=39500(元),外购相关总成本=16000×2.6=41600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项C不当选;预计采购量为4000件时,自制相关总成本=4000×2+7500=15500(元),外购相关总成本=4000×3.2=12800(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项D当选。

自行购买方案:
年折旧额=5400×(1-5%)÷10=513(万元)
折旧抵税=513×25%=128.25(万元)
第5年年末的变现价值=2700(万元)
第5年年末的账面价值=5400-513×5=2835(万元)
变现损失抵税=(2835-2700)×25%=33.75(万元)
终结点回收现金流量=2700+33.75=2733.75(万元)
税后折现率=8%×(1-25%)=6%
第1~5年折旧抵税的现值=128.25×(P/A,6%,5)=128.25×4.2124=540.24(万元)
第5年变现相关现金流量现值=2733.75×(P/F,6%,5)=2733.75×0.7473=2042.93(万元)
自行购买方案相关现金流量净现值=-5400+540.24+2042.93=-2816.83(万元)
租赁方案:
租赁资产的计税基础=800×5+2700=6700(万元)
租赁资产的年折旧额=6700×(1-5%)÷10=636.5(万元)
每年折旧抵税=636.5×25%=159.13(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量=-800+159.13=-640.87(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量的现值=-640.87×(P/A,6%,5)=-2699.6(万元)
第5年年末变现价值=2700(万元)
第5年年末账面价值=6700-636.5×5=3517.5(万元)
变现损失抵税=(3517.5-2700)×25%=204.38(万元)
第5年变现相关现金流量的现值=(2700-2700+204.38)×(P/F,6%,5)
=204.38×0.7473=152.73(万元)
租赁方案相关现金流量净现值=-2699.6+152.73=-2546.87(万元)
租赁净现值=-2546.87-(-2816.83)=269.96(万元)
因租赁净现值大于0,所以应当选择租赁方案。









或Ctrl+D收藏本页