题目

答案解析
固定成本4000万元为不相关成本,决策时不考虑。M产品的边际贡献=9000-8000=1000(万元),N产品边际贡献=8000-6000=2000(万元),因为M产品的边际贡献<N产品边际贡献,所以甲公司应停产M产品并生产N产品。

拓展练习
选项A是无偏预期理论的基本观点;选项B、D是市场分割理论的基本观点;选项C是流动性溢价理论的基本观点。

有效年票面利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%,有效年票面利率等于有效年折现率,该债券平价发行,割息后平价债券的价值回归面值,所以该债券的价值=面值=1000(元)。

按照每3股换成1股进行股票反分割,股数=600÷3=200(万股),选项A当选。每股面值=1×3=3(元),选项D不当选。股本=3×200=600(万元),选项B不当选。股东权益总额不变,仍为1800万元,选项C不当选。

分批法下,产品成本计算期与产品生产周期基本一致,而与会计核算报告期不一致,选项A当选,选项B不当选。分批法一般不存在完工产品与在产品之间分配费用问题,但有时同一批次产品会出现跨月陆续完工的情况,那么也会涉及完工产品和在产品之间的成本分配,选项C不当选。在分批法下,成本对象是产品的批别,选项D当选。

X-1型号:
月末在产品直接材料的约当产量=6500(件)
月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=2000×20%+2500×40%+2000×80%=3000(件)
X-2型号:
月末在产品直接材料的约当产量=4250(件)
月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=1000×20%+2000×40%+1250×80%=2000(件)
X产品成本计算结果如下表所示。
X产品成本计算单
2021年7月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 552000 | 244000 | 477000 | 1273000 |
本月生产费用 | 3600000 | 1400000 | 2400000 | 7400000 |
合计 | 4152000 | 1644000 | 2877000 | 8673000 |
分配率 | 20 | 8 | 14 | —— |
完工产品成本 | 3920000 | 1600000 | 2800000 | 8320000 |
月末在产品成本 | 232000 | 44000 | 77000 | 353000 |
计算说明(部分):
直接材料分配率=4152000÷(100000+6500+4250×1.2+80000×1.2)=20(元/件)
直接人工分配率=1644000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=8(元/件)
制造费用分配率=2877000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=14(元/件)
X产品单位产品成本(分型号)计算结果如下表所示。
X产品单位产品成本计算单(分型号)
2021年7月 单位:元
产品型号 | 单位产品成本 | |||
直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 | |
X-1 | 20 | 8 | 14 | 42 |
X-2 | 24 | 10 | 17.5 | 51.5 |
计算说明(X-2):
X-2型号单位直接材料=20×1.2=24(元/件)
X-2型号单位直接人工=8×1.25=10(元/件)
X-2型号单位制造费用=14×1.25=17.5(元/件)












或Ctrl+D收藏本页