题目
本题来源:第二节 投资项目财务评价指标
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:假设每年年末取得等额的永续现金流为A,则有A/10%=200,A=20(万元)。若资本成本为8%时,该项目净现值=20/8%-200=50(万元)。选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
年营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+非付现成本抵税=600000×(1-25%)-400000×(1-25%)+100000×25%=175000(元),
或者年营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本=(600000-400000-100000)×(1-25%)+100000=175000(元)。
所以选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:当税法规定的净残值和预计净残值不同时,通过固定资产清理会产生清算的损益,抵扣或是缴纳的所得税会影响终结期现金流量。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:静态回收期没有考虑货币时间价值,直接用未来现金净流量累计到原始投资数额时所经历的时间作为静态回收期。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
在单一独立投资项目的财务可行性评价中,净现值大于0、年金净流量大于0、现值指数大于1、内含收益率大于投资者要求的必要收益率时,项目具有财务可行性。反之,现值指数小于1表明项目不具备财务可行性。选项A当选,选项B、C、D均为项目具有财务可行性的判断条件。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
对于寿命期不同的互斥投资方案,直接比较净现值(选项A)或内含收益率(选项B)可能得出错误结论。动态回收期(选项C)主要用于衡量投资回收速度,而非盈利性比较。年金净流量法通过将项目的净现值等额分摊到各年,使不同寿命期的项目在“年均收益”层面上具有可比性,从而有效消除了寿命期差异的影响。选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页