题目
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税;一般纳税人出租异地不动产,适用一般计税方法计税的预征率为3%。甲应在B市预缴税款=100000÷(1+9%)×3%=2752.29(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:酸奶、农机零部件、精制茶均不属于列举的适用9%增值税税率的货物,选项A、C、D不当选。农用挖掘机属于农机,适用9%的增值税低税率,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,选择适用简易计税方法的,依照3%征收率减按2%计算缴纳增值税。该企业上述业务应缴纳增值税=105÷(1+2%)×2%=2.06(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:纳税人转让金融商品,以卖出价扣除买入价后的余额计算销售额,选项A当选。直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销员销售额为其向消费者收取的全部价款,选项B不当选。一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用简易计税方法计税的,该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价允许从含税销售额中扣除,以扣除价款后的余额计算销项税额,选项C不当选。个人(不含个体工商户中的一般纳税人)将购买不足2年的住房对外销售的,按照3%的征收率全额缴纳增值税,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人申请退税前连续六个月期末留抵税额均大于零,且第六个月期末留抵税额与申请退税前一税款所属期上一年度(2024年)12月31日期末留抵税额相比新增加留抵税额=17000-3000=14000(万元),不低于50万元,该企业可以按照其他纳税人留抵退税政策申请办理留抵退税。参与计算所属期内按照规定扣减的进项税额,无需从已抵扣的七类增值税扣税凭证列明的增值税额中扣减,进项构成比例=31500÷42000×100%=75%。该企业2026年1月可申请退还的留抵税额=10000×75%×60%+(14000-10000)×75%×30%=5400(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理的社会保险及住房公积金,允许从含税销售额中扣除,选项C不当选,选项D当选。当月该劳务派遣公司应缴纳增值税=(50-15-8-5)÷(1+6%)×6%=1.25(万元),选项A不当选,选项B当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页