题目

[组合题]甲制造有限责任公司系增值税一般纳税人,2025 年发生如下不动产相关业务:(1)2025 年 3 月通过出让方式取得一块工业用地,签订土地出让合同,合同载明土地出让金不含增值税价款 4000 万元,当月办理不动产权证书,另支付产权登记费 2 万元。该地块用于建造生产厂房,尚未开工建设。(2)2025 年 7 月30日,将闲置旧厂房对外出租并交付,签订租赁合同,约定租期 2 年,年不含税租金 120 万元,一次性收取两年租金240 万元。旧厂房账面原值 1000 万元。(3)2025 年 11 月将一处闲置办公楼对外转让,签订不动产转让合同,合同不含税转让价款 6200 万元;该办公楼 2018 年自建,建造成本 2000 万元,转让时账面净值 1200 万元;转让环节可扣除城建税及附加合计 32 万元,取得合规凭证,已按规定预缴土地增值税。其他相关资料:当地计算房产余值的扣除比例为30%;当地契税税率 3%;印花税财产转移书据税率 0.05%、财产租赁合同 0.1%;土地增值税预缴率 2%。不考虑城镇土地使用税、增值税、企业所得税。根据上述资料,回答下列问题。(计算结果保留2位小数,以元为单位)
[要求1]

说明业务(1)中甲公司取得工业用地时涉及的税费并计算对应的应纳税额。

[要求2]

说明业务(2)中甲公司涉及的税费并计算对应的应纳税额。

[要求3]

计算业务(3)应预缴土地增值税的税额。

本题来源:第三节 其他税种纳税申报代办 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案解析:

涉及印花税和契税。

应纳印花税=40000000×0.05%=20000(元)

应纳契税=40000000×3%=1200000(元)

[要求2]
答案解析:

涉及印花税和房产税。

应纳印花税=2400000×0.1%=2400(元)

应纳房产税=10000000×(1-30%)×1.2%÷12×7+1200000÷12×5×12%=49000+60000=109000(元)

[要求3]
答案解析:预缴土地增值税=62000000×2%=1240000 (元)
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]关于土地增值税纳税申报的审核表述正确的是(  )。
  • A.与契税的纳税期限一致
  • B.交付房地产之日起15日内
  • C.转让房地产合同签订之日起10日内
  • D.转让房地产合同签订之日起7日内
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税纳税申报。契税应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。
点此查看答案 查看答案
第2题
[单选题]根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述不正确的是(  )。
  • A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人
  • B.对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税
  • C.农副产品的加工地应照章征收城镇土地使用税
  • D.纳税人新征用的耕地,自批准征用的次月起缴纳城镇土地使用税
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,纳税人新征用的耕地,已经缴纳耕地占用税的,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列纳税人中免征城镇土地使用税的有(  )。

  • A.

    国家机关出租的土地

  • B.

    军队自用的土地

  • C.

    种植经济作物的郊区用地

  • D.

    海关无偿使用私营企业的土地

  • E.

    企业厂区内的绿化用地

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税;选项E,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。

点此查看答案 查看答案
第4题
[单选题]

下列房屋权属转移、土地使用权转让的情形中,产权承受方免于缴纳契税的是(  )。

  • A.

    以自有房产投资入股本人独资经营的企业

  • B.

    非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属

  • C.

    以获奖方式取得房屋

  • D.

    转让国有土地使用权并减免土地出让金

答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税;

选项C,以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与,应缴纳契税;

选项D,国有土地使用权出让不得因减免土地出让金,而减免契税。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)销售收入=12000×1.5=18000(万元)。

(2)计算扣除项目:

①取得土地使用权所支付的金额:1600万元。

【提示】取得土地使用权所支付的金额包括地价款、有关费用和税金(如契税)。

②房地产开发成本:9600万元。

③房地产开发费用=(1600+9600)×10%=1120(万元)

④可扣除的税金:

城建税及教育费附加=1620×(7%+3%+2%)=194.4(万元)

印花税=18000×0.05%=9(万元)

合计可扣除税金=194.4+9=203.4(万元)

⑤加计扣除=(1600+9600)×20%=2240(万元)

扣除项目金额合计=1600+9600+1120+203.4+2240=14763.4(万元)

(3)增值额=18000-14763.4=3236.6(万元)

(4)增值率=3236.6÷14763.4=21.92%<50%。

(5)适用税率30%,速算扣除系数为0。

(6)应纳土地增值税税额=3236.6×30%=970.98(万元)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议