题目

[组合题]甲公司为增值税一般纳税人,2025年发生与固定资产相关的业务如下:(1)1月10日,自行建造行政办公楼一幢,购入的工程物资全部用于工程建设,取得的增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,款项以银行存款支付;应确认专职工程人员薪酬30万元;以银行存款支付安装费用,取得的增值税专用发票上注明的价款为15万元,增值税税额为1.35万元。(2)6月30日,自建的办公楼完工已达到预定可使用状态,该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为5万元,采用年限平均法计提折旧。(3)12月31日,经减值测试,该办公楼的可收回金额为530万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
[要求1]根据资料(1),下列各项中,甲公司购入工程物资的会计处理正确的是(  )。
  • A、借记“工程物资”科目500万元
  • B、贷记“银行存款”科目565万元
  • C、借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目65万元
  • D、借记“工程物资”科目565万元
[要求2]根据资料(1),下列各项中,甲公司自建办公楼的会计处理正确的是(  )。
  • A、

    支付安装费时:

    借:在建工程15

    应交税费——应交增值税(进项税额)1.35

      贷:银行存款16.35

  • B、

    领用工程物资时:

    借:在建工程500

    贷:工程物资500

  • C、

    领用工程物资时:

    借:在建工程565

    贷:工程物资565

  • D、

    确认工程人员薪酬时:

    借:在建工程30

    贷:应付职工薪酬30

[要求3]根据资料(1)和(2),下列各项中,甲公司自建办公楼完工并转入固定资产的成本是(  )万元。
  • A、545
  • B、500
  • C、610
  • D、611.35
[要求4]根据资料(1)和(2),下列各项中,甲公司计提办公楼折旧的会计处理表述正确的是(  )。
  • A、自2025年7月开始计提折旧
  • B、月折旧额为2.25万元
  • C、折旧费计入管理费用
  • D、自2025年6月开始计提折旧
[要求5]根据资料(1)至(3),下列各项中,2025年12月31日,甲公司自建办公楼的期末计量和报表项目填列表述正确的是(  )。
  • A、计提固定资产减值准备1.5万元
  • B、在资产负债表“固定资产”项目填列的金额为530万元
  • C、在资产负债表“固定资产”项目填列的金额为531.5万元
  • D、计提的固定资产减值准备在以后会计期间不得转回
本题来源:2026年《初级会计实务》模考三 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: A,B,C
答案解析:

购入工程物资时:

借:工程物资500

  应交税费——应交增值税(进项税额)65

  贷:银行存款565

[要求2]
答案: A,B,D
答案解析:选项C,增值税一般纳税人领用工程物资用于正常的生产经营项目,其取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以抵扣,领用时直接按成本结转,借记“在建工程”科目500万元,贷记“工程物资”科目500万元。
[要求3]
答案: A
答案解析:甲公司自建办公楼完工并转入固定资产的成本=500+30+15=545(万元)。
[要求4]
答案: A,B,C
答案解析:当月增加的固定资产,从下月起开始计提折旧,6月30日自建的办公楼完工并达到预定可使用状态,从2025年7月开始计提折旧,选项A正确、选项D错误;该办公楼月折旧额=(545-5)÷20÷12=2.25(万元),选项B正确;行政办公楼的折旧费计入管理费用,选项C正确。
[要求5]
答案: A,B,D
答案解析:12月31日,计提减值准备前办公楼的账面价值=545-2.25×6=531.5(万元),可收回金额为530万元,低于固定资产的账面价值,固定资产发生减值,减值的金额=531.5-530=1.5(万元),选项A正确;在资产负债表“固定资产”项目填列的金额=固定资产原值-累计折旧-固定资产减值准备+固定资产清理=531.5-1.5=530(万元),选项B正确、选项C错误;固定资产减值准备一经计提,在以后会计期间不得转回,选项D正确。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

资产负债表日,经减值测试,企业应收账款账面价值高于其预计可收回金额的差额,应记入(    )。

  • A.

    “信用减值损失”账户的借方

  • B.

    “坏账准备”账户的借方

  • C.

    “管理费用”账户的借方

  • D.

    “应收账款”账户的贷方

答案解析
答案: A
答案解析:

会计分录为:

借:信用减值损失

贷:坏账准备

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项中,通过“待处理财产损溢”科目核算的是(    )。

  • A.

    固定资产毁损净损失

  • B.

    固定资产出售的账面价值

  • C.

    固定资产盘亏的账面价值

  • D.

    固定资产更新改造支出

答案解析
答案: C
答案解析:

选项AB,应通过“固定资产清理”科目核算;选项C,应通过“待处理财产损溢”科目核算;选项D,应通过“在建工程”科目核算。

点此查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

结算并发放工资相关账务处理为:

借:应付职工薪酬——工资160

       贷:其他应付款——住房公积金12.5

                                ——社会保险费15

              银行存款132.5

[要求2]
答案解析:

将企业自产的产品发放给行政管理人员作为非货币性福利,属于视同应税交易。按照产品的含税公允价值计入管理费用,同时确认应付职工薪酬;实际发放时,确认主营业务收入,同时结转相关成本。相关会计处理如下:

将非货币性福利确认为费用时:

借:管理费用22.6  [20×(1+13%)]

        贷:应付职工薪酬——非货币性福利  22.6

发放非货币性福利时:

借:应付职工薪酬——非货币性福利 22.6

       贷:主营业务收入20

应交税费——应交增值税(销项税额)2.6

同时结转成本:

借:主营业务成本12.5

       贷:库存商品          12.5

[要求3]
答案解析:

专设销售机构主管人员使用车辆的折旧费计入销售费用,车间管理人员的计入制造费用,相关账务处理如下:

借:销售费用  0.5

       制造费用  2

       贷:应付职工薪酬——非货币性福利2.5

借:应付职工薪酬——非货币性福利2.5

       贷:累计折旧2.5

[要求4]
答案解析:

相关账务处理为:

借:生产成本70

       制造费用25

       管理费用30

       销售费用25

       贷:应付职工薪酬150

车间生产工人薪酬计入生产成本,选项A错误;车间管理人员薪酬计入制造费用,选项D错误。

[要求5]
答案解析:

“应付职工薪酬”项目“期末余额”栏的金额=160(期初)-160(资料1)+22.6-22.6(资料2)+2.5-2.5(资料3)+150(资料4)=150(万元)。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:由于以前年度在弥补期(5年内)的亏损应该由本年的税前会计利润弥补,弥补完亏损后年末还有未弥补的亏损,则该公司无需交纳企业所得税。故题目所述内容正确。
点此查看答案
第5题
[单选题]

下列各项中,企业通过“营业外收入”科目核算的是(    )。

  • A.

    盘盈周转材料

  • B.

    转销确实无法清偿的应付账款

  • C.授予知识产权许可取得的收入
  • D.

    盘盈固定资产

答案解析
答案: B
答案解析:

选项 A,盘盈周转材料冲减管理费用;选项 C,授予知识产权许可取得的收入计入其他业务收入;选项D,盘盈固定资产应通过“以前年度损益调整”科目核算,最终计入留存收益。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议