题目

[组合题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品售价均为不含税售价,销售商品和提供服务均为主营业务,其成本在确认收入时逐笔结转。12月甲公司发生如下交易或事项:(1)2日,与乙公司签订为期3个月的服务合同,合同总价款为600万元。至12月31日,已经预收合同款440万元,实际发生服务成本280万元,估计为完成该合同还将发生服务成本120万元,该公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度。(2)5日,向丙公司销售商品一批,该批商品的标价为400万元(不含增值税),实际成本为320万元,由于成批销售,甲公司给予丙公司九折的商业折扣,甲公司于当日发出商品同时开具增值税专用发票,符合商品销售收入确认条件。合同约定在3个月后产品没有任何质量问题再支付款项。(3)10日,向丁公司授予一项知识产权许可,当月取得收入60万元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.6万元,款项已存入银行;当月摊销知识产权的成本为30万元。(4)15日,因商品质量问题,甲公司本年9月销售的一批商品发生销售退回,该批商品售价为400万元,增值税税额为52万元,实际成本为360万元,退回商品数量为销售数量的5%。退回商品已验收入库,并开具红字增值税专用发票,并以银行存款退还货款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
[要求1]

根据资料(1),下列各项中,关于甲公司12月31日会计处理结果正确的是(    )。

  • A、

    结转营业成本280万元

  • B、

    确认营业收入440万元

  • C、

    确认营业收入420万元

  • D、

    结转营业成本400万元

[要求2]

根据资料(2),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是(    )。

  • A、

    5日,应收账款科目借方登记406.8万元

  • B、

    5日,合同资产科目借方登记406.8万元

  • C、

    5日,主营业务收入科目贷方登记400万元

  • D、

    5日,主营业务收入科目贷方登记360万元

[要求3]

根据资料(3),下列各项中,关于甲公司向丁公司授予知识产权许可的会计处理正确的是(    )。

  • A、

    收取款项时:

    借:银行存款 63.6  

      贷:其他业务收入 60

        应交税费——应交增值税(销项税额) 3.6

  • B、

    计提摊销时:

    借:其他业务成本 30

      贷:累计摊销 30

  • C、

    收取款项时:

    借:银行存款 63.6

      贷:营业外收入 60

        应交税费——应交增值税(销项税额) 3.6

  • D、

    计提摊销时:

    借:主营业务成本 30

      贷:累计摊销 30

[要求4]

根据资料(4),下列各项中,甲公司会计处理的说法中正确的是(    )。

  • A、

    主营业务收入减少20万元

  • B、

    主营业务成本减少18万元

  • C、库存商品增加18万元
  • D、应交税费——应交增值税(进项税额)增加2.6万元
[要求5]

根据资料(1)至(4),甲公司本期应确认的营业收入的金额是(    )万元。

  • A、

    780

  • B、

    800

  • C、

    820

  • D、

    840

本题来源:2026年《初级会计实务》模考一 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: A,C
答案解析:

到年末的履约进度=280/(280+120)×100%=70%,则应确认的营业收入=600×70%=420(万元,结转营业成本=(280+120)×70%=280(万元

[要求2]
答案: B,D
答案解析:

甲公司应当按照扣减商业折扣后的金额确认主营业务收入=400×(1-10%)=360(万元,合同约定在3个月后产品没有任何质量问题再支付款项,所以不能确认应收账款,而应确认合同资产金额=360+360×13%=406.8(万元

[要求3]
答案: A,B
答案解析:甲公司向丁公司授予知识产权许可取得的收入记入“其他业务收入”科目,摊销的成本记入“其他业务成本”科目。
[要求4]
答案: A,B,C
答案解析:

资料(4)会计处理如下:

借:主营业务收入  20(400×5%)

  应交税费——应交增值税(销项税额)2.6(20×13%)

  贷:银行存款  22.6

借:库存商品  18

  贷:主营业务成本  18

综上所述,选项ABC符合题意。

[要求5]
答案: C
答案解析:

甲公司本期应确认的营业收入金额=420+360+60-20=820(万元

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

下列各项费用中,应该计入期间费用核算的有(    )。

  • A.

    销售活动中发生的商业折扣

  • B.

    短期借款发生的利息支出

  • C.

    购买交易性金融资产支付的手续费

  • D.

    企业的董事会费

答案解析
答案: B,D
答案解析:

选项A,销售活动中发生的商业折扣可直接冲减收入,不影响期间费用;选项B,短期借款的利息支出计入财务费用,影响期间费用;选项C,购买交易性金融资产支付的手续费记入“投资收益”科目的借方,不影响期间费用;选项D,企业的董事会费计入管理费用,影响期间费用。

点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:

账务处理如下:

(1)购入工程物资时:
借:工程物资  400
  应交税费——应交增值税(进项税额) 52
  贷:银行存款 452

(2)领用工程物资时:
借:在建工程400
  贷:工程物资 400
(3)领用库存商品时:
借:在建工程 300
  贷:库存商品 300

(4)确认工程人员工资时:

借:在建工程 60

  贷:应付职工薪酬  60

[要求2]
答案解析:办公楼达到预定可使用状态时的入账价值=400+300+60=760(万元)。
[要求3]
答案解析:选项A,该办公楼属于行政办公楼,计入管理费用;选项B,办公楼折旧率=(1-5%)÷10=9.5%;选项C,固定资产当月增加,下月计提折旧,当月减少,当月照常折旧,办公楼应当于2024年1月开始计提折旧;选项D,办公楼2025年度计提的折旧总额=760×(1-5%)÷10=72.2(万元)。
[要求4]
答案解析:

会计分录如下:

借:固定资产清理 615.6

  累计折旧 144.4

  贷:固定资产 760

借:银行存款  893.8

  贷:固定资产清理  820

    应交税费——应交增值税(销项税额) 73.8

借:固定资产清理  204.4

  贷:资产处置损益 204.4

[要求5]
答案解析:

对营业利润的影响=-72.2(管理费用)+204.4(资产处置损益)=132.2(万元

点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,制造业企业不通过“其他业务收入”科目核算的是(  )。
  • A.出租包装物实现的收入
  • B.对外提供运输服务取得的收入
  • C.对外出租闲置机器设备取得的租金收入
  • D.出售自产产品取得的销售收入
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC通过“其他业务收入”科目核算;选项D通过“主营业务收入”科目核算。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

回购股票时:

借:库存股 1 200(300×4)

  贷:银行存款 1 200

注销股份时:

借:股本 300(300×1)

  资本公积——股本溢价 600

  盈余公积 200

  利润分配——未分配利润 100

  贷:库存股 1 200

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议